Можно ли при беременности лечить зубы

Беременность — это замечательная пора для каждой женщины. Но, к сожалению, кроме приятных моментов есть и свои нюансы, т.к. этот процесс несет серьезную нагрузку на организм. И особенно страдают волосы, зубы и ногти.
Почему страдают зубы при беременности и как этого избежать

В идеале, человек должен тщательно подготовиться при планировании беременности. Т.к. несмотря на то, что это прекрасный и волнующий период, в тоже время он несет огромную нагрузку на организм. Зарождающейся новой жизни для нормального развития и роста требуется очень много витаминов и минералов. А также необходимо ей развиваться в здоровой среде без инфекций. У плода формируются все органы и системы, в том числе костная, а для этого нужен кальций в больших количествах. И если будущая мама не употребляет его ежедневно с едой и витаминами, то он будет отбираться из ее собственных ресурсов.

Поэтому беременные женщины часто жалуются, что у них ломаются ногти, секутся волосы и вываливаются зубы (в запущенных случаях). Чтобы избежать такого, необходимо правильно питаться, пить витамины и обязательно наблюдаться у соответствующих врачей.

К сожалению, люди достаточно легкомысленно относятся к своему здоровью, часто запускают его и при незапланированной беременности возникает много проблем. Больные зубы — это не просто вред для самой женщины, но может быть опасно и для малыша. Т.к. при кариесе или воспалении десен инфекция может передаться и плоду.

Какое лечение зубов можно проводить беременным женщинам
Раньше считалось, что беременным женщинам надо по возможности избегать любых врачебных вмешательств, чтобы не навредить ребенку. И лечение зубов откладывалось на потом. Часто это приводило к тому, что поврежденные зубы просто вываливались, да и малыш получал свою дозу инфекций.

Современная медицина шагнула далеко вперед со своими достаточно безопасными методами лечения беременных женщин. Лекарства, применяемые при анестезии, а также рентгенологические исследования не наносят никакого вреда плоду. Необходимо только предупредить врача о своем положении, чтобы он использовал специальные средства.

Во время беременности можно и нужно лечить такие виды болезней зубов как: кариес, пародонтит, проводить удаление зубов с анестезией и без неё, устранять воспаление зубов и десен. Не рекомендуется снимать зубной камень, а также вставлять зубы.

В настоящее время при постановке на учет беременной женщине нужно пройти нескольких врачей и обязательным в списке является стоматолог. Берегите свое здоровье, чтобы ваш ребенок тоже был здоров.