Выращивание овощей для собственного использования

Для здорового питания человеку необходимо в год от 80 до 100 кг различных овощей, за исключением картофеля. Почти все необходимое количество овощей для семьи из четырех человек может быть выращено на площади около 200 кв.м. огорода, за исключением тепличных овощей. Широкий ассортимент семян овощей представлен на сайте https://vseroste.com.ua/ru/kapusta-savoiska-14.

Такой подход может стать значительным вкладом в семейный бюджет. С другой стороны, выращивание овощей в домашнем хозяйстве обеспечивает гораздо больший выбор культур, чем мы покупаем на рынке, и это гарантирует более полное и разнообразное питание. Вы можете посадить на своем участке: Картофель, фасоль, помидоры, огурцы, перец и множество другого.

Овощи, которые попали на стол с вашего огорода во многих отношениях лучше, чем те, которые прошли путь от производителя к потребителю, иногда включая в себя хранение в холодильной камере. В дополнение к сказанному, в упаковке и при транспортировке овощи в конечном итоге теряют не только часть витаминов, но и сахар, ароматические вещества и воду, и все это существенно влияет на их качество.

В домашней хозяйстве большая часть работ выполняется вручную, и, следовательно, гораздо меньше применяются химические средства для защиты растений и борьбы с сорняками и вредителями. Это, в некотором смысле, еще одно преимущество, поскольку мы можем быть уверенны, что овощи являются здоровыми и не «закормленные» вредными препаратами и пестицидами.

Подготовка почвы для овощных культур

Почва должна обеспечить нормальный рост и развитие культур. Хорошая почва должна с одной стороны удерживать влагу, необходимую растениям, с другой пропускать избыток воды. Сыпучие структуры обеспечивают достаточное количество воздуха для дыхания корней. Кроме того, в саду почва должна быть хорошо обеспечена питательными веществами для растений. Требуемые свойства почвы достигаются за счет ее обработки и удобрения. Один раз в год, осенью, почва должна быть глубоко вскопана.

Рекомендуется для сада и огорода произвести обильное удобрение навозом. Но в пригороде покупка навоза не всегда возможна. В этом случае, удобрения и компост могут заменить навоз.

Компост

Компост — частично разлагающееся органическое вещество, которое производится из растительных остатков сада, огорода и домашнего хозяйства. Все растительные остатки из сада: листья капусты, стебли фасоли, гороха после уборки урожая, сорняки, но до того, как созрели их семена, скошенная трава с газон и т.д., сносятся в одно затененное место в саду и укладываются в кучу 1 — 1,5 м в ширину и высоту. Нужно следить, чтобы в компост не попали больные растения. При укладке растительных остатков и пищевых отходов надо добавить немного извести и удобрений, богатых фосфором. В засушливые летние месяцы компостную кучу следует поливать время от времени, чтобы ускорить разложение органических веществ. Через год компост готов к использованию.

Минеральные удобрения

Они продаются в основном в виде гранулированных комплексных удобрений, содержащих азот (N), фосфор (P) и калия (K) в различных пропорциях, в соответствии с требованиями возделывания различных сельскохозяйственных культур. В навозе и в компосте, как правило, не достаточное количество всех необходимых питательных веществ для развития овощных культур, поэтому необходимо применение минеральных удобрений.

Полив

Большинство овощных культур потребляют много воды, поэтому их надо поливать, если нет достаточного количества дождей. Молодые растения после прорастания и те, которые только что пересаженные, необходимо поливать чаще небольшим количеством воды. После полива поверхность почвы надо слегка взрыхлить, что снизит потери влаги и предотвратить образование корки. Конечно более прогрессивным и экономичным для семейного бюджета станет капельный полив. Такой полив можно совместить с жидкой подкоркой ваших культур. В тоже время небольшая его автоматизация надолго освободит вас от необходимости постоянного присутствия в огороде.