Правильный уход за кожей лица после 40 лет

С наступление возраста 40 — 45 лет кожа на женском лице претерпевает неприятные изменения. Она становится суше, тусклее, теряет упругость, появляется большое количество морщин. Женщинам это доставляет массу неудобств, ведь внешний вид играет большую роль, и залог хорошего настроения на весь день – это приятное глазу отражение в зеркале с утра. Конечно, косметологические услуги на современном рынке поражают своим разнообразием, но не всем по карману это недешевое удовольствие. Да, и дополнительный, правильно подобранный, уход не помешает косметологии, а лишь усилит общий эффект омоложения.

Зрелую кожу ни в коем случае нельзя пересушивать. Это значит, что нужно свести к минимуму использование мыла и воды. Макияж лучше смывать мицеллярной водой, после лицо очищать молочком или лосьоном, которые не смывать, а промокнуть салфеткой. Затем можно протереть кожу тоником или термальной водой. В таком возрасте лучше отдать предпочтение средствам с содержанием цинка и селена: они очень полезны для «взрослой» кожи.

Важно использовать кремы для лица, подобранный в соответствии с типом кожи. Для зрелой кожи это должны быть средства с коллагеном или гиалуроновой кислотой: они тормозят активные процессы старения. Лучше иметь несколько кремов, а не один универсальный. Это должны быть дневной, более легкий, крем, ночной – питательный, крем для нежной области вокруг глаз и губ.

Пользоваться скрабами для возрастной кожи можно только мягкими, с мелкими отшелушивающими частицами. Лучше их заменить на пилинги-скатки.

Необходимо делать два – три раза в неделю маски для лица. В таком возрасте они должны быть увлажняющими, питательными и подтягивающими (их можно чередовать). Самое «благодарное» время суток для маски – утро. Утром кожа лица наиболее активно принимает все питательные вещества. Стоит обратить свое внимание на тканевые маски для лица. Хорошо зарекомендовала себя на мировом рынке корейская косметика купить которую можно без проблем.

С сорока лет ежедневной процедурой становится массаж лица. Перед сном, расслабившись, подушечками пальцем аккуратно массируется кожа по направлению от центра лица. Всего три – пять минут массажа значительно улучшают кровообращение, но важна регулярность.

Помимо наружных методов, важно и внутреннее состояние организма в целом. Как моральное, так и физическое. Поэтому стоит уделить внимание своему образу жизни, улучшив свое состояние и вид своего лица.

Итак:

— полный отказ от курения и алкоголя;

— ежедневное употребление воды в количестве не менее двух литров (чистой воды: не чая, сока и т.д.);

— активность: не менее получаса физических упражнений или не менее трех часов ходьбы в день;

— больше времени на свежем воздухе;

— правильное питание с соблюдением суточных норм БЖУ и калорий;

— здоровый сон (не менее шести и не более десяти часов).

— избегание стрессовых ситуаций и положительные эмоции.

Все вышеперечисленные советы будут полезны для кожи лица в любом возрасте, но после сорока лет они просто необходимы. Ведь кожа становится очень уязвимой и самостоятельно уже не может так, как в молодости, противостоять внешним воздействиям.