Причины и следствие скрежета зубами у детей

До 7 лет более чем у половины детей наблюдается скрежет зубами, проявление которого чаще всего приходится на ночное время. И причины этого явления не имеют ничего общего с популярным мнением о том, что в организме завелись паразиты (глисты).

Причины

Врачи выделяют несколько причин скрежета зубами у детей:

— неправильный прикус;

— заболевания суставов и, как результат, спазм мышц;

— расстройства нервной системы;

— наследственность;

— прорезывание молочных зубов.

Негативные последствия

Постоянный скрежет зубками может негативно сказаться на здоровье ребенка. Происходит истирание зубов, и могут появиться микротрещины. Скрежет зубами способен спровоцировать зубную и головную боль, создать напряжение мышц шеи и спины.

И если не избавляться от этой плохой привычки, она может перерасти в более тяжелую форму, последствия которой станут значительное повреждение эмали зубов, кариес, пародонтит и пульпит.

Методы избавления в клинике https://healthydent.ua/uk/uslugy/vydalennya-zubiv

Детский бруксизм – так называется скрежет зубами, поддается лечению. Ребенка следует показать таким специалистам, как стоматолог и невролог. Невролог поможет выявить причину этого явления у малыша, а стоматолог поможет сохранить эмаль и здоровье зубов.

По рекомендации стоматолога для ребенка можно приобрести специальную капу, которая будет препятствовать истиранию зубов, будет снимать напряжение мышц и нейтрализовать болезненные ощущения. Стоматолог так же посоветует, в какое время суток ее лучше носить.

Обязательно включить в рацион питания ребенка твердые овощи и фрукты, такие как морковь, яблоки, капуста. Во время поедания этих продуктов жевательные мышцы особенно напрягаются, в результате чего в ночное время мышцы будут находиться в покое.

Важно следить за тем, чтобы перед сном ребенок не играл в активные и слишком эмоциональные игры, исключить просмотр мультиков хотя бы за час до сна. Чтобы не было перевозбуждения нервной системы, что потом и приводит к ночному бруксизму. Идеальными занятиями перед сном будут чтение книг, собирание пазлов, рисование, различные игры на развитие мелкой моторики.

Также, следует за час до сна не кормить и не поить ребенка (исключение – обычная вода). Потому что еда и напитки не успеют перевариться до наступления сна, и пищеварительная система продолжит работать, что будет вызывать напряжение в мышцах челюсти и, как следствие, скрежет зубами.

Следует исключить стрессовые ситуации, не ругаться с ребенком и не кричать на него, в том числе не выяснять отношения с кем бы то ни было на глазах у ребенка.

Полезно будет поговорить со своим чадом, постараться узнать, может быть есть что-то, что его беспокоит и вызывает стресс. Если малыш еще не разговаривает, то необходимо быть к нему более внимательными, ласковыми, любящими. Возможно, в этом и кроются переживания ребенка, что ему не хватает внимания самых близких для него людей – родителей.

Скрежет зубами у деток – это проблема, которую обязательно необходимо решать, для того, чтобы сохранить зубки малыша здоровыми, а сон и нервы – крепкими.