Что такое трубное бесплодие

Одна из наиболее распространенных причин бесплодия – непроходимость маточных труб. Из-за этого диагноза до 45% женщин не могут иметь детей.

Что такое непроходимость маточных труб?

Маточные трубы соединяют матку и яичники. Они грают роль своеобразного коридора, по которому вначале к яйцеклетке движется сперматозоид, а потом оплодотворенная яйцеклетка перемещается к матке. Но если маточные трубы не в порядке, то это движение может быть затруднено. И тогда беременность или не наступит вообще, или будет внематочной.

Почему возникает трубное бесплодие?

Такая патология может возникнуть из-за:

Хронических воспалений во внутренних половых органах женщины;

Венерических и инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем (например, хламидиоз);

Гормональных нарушений;

Осложнений после абортов;

Спаек и рубцов после операций (порой даже вырезание аппендицита в дальнейшем может привести к возникновению спаечного процесса);

Сильных стрессов;

Гипофункции яичников.

Диагностика и лечение непроходимости маточных труб

Обычно о патологии женщина узнает после того, как долго не может забеременеть. Тогда начинаются частые визиты к гинекологу и тщательное обследование.

Раньше непроходимость маточных труб лечили консервативными методами: при помощи физ.процедур, гидротубации и противовоспалительных препаратов. Но репродуктивная функция чаще всего не восстанавливалась, особенно если причиной бесплодия был спаечный процесс. Небольшой процент выздоровления наблюдался после микрохирургических операций.

Не эффективным, но опасным было продувание маточных труб. Настоящим прорывом в гинекологии стала лапароскопия. Ее используют как в диагностических, так и в хирургических целях. Эффект зависит от конкретного места нахождения препятствий и от степени заболевания. Если наблюдается непроходимость труб по всей длине, то результат будет нулевой. Более подробно об этом методе лечения вы узнаете перейдя по ссылке http://sana-med.com.ua/ru/laparoskopiya1.php.

Если трубы видоизменены или растянуты, то их удаляют, так как восстановление функции невозможно. Бывает и такое, что операция прошла успешно, а беременность не наступает. Единственный выход – экстракорпоральное оплодотворение. Ведь если эффекта не дала первая операция, то и последующие будут безрезультатны.

В качестве профилактики трубного бесплодия следите за своим здоровьем, пользуйтесь презервативами, избегайте абортов. Все воспалительные процессы должны быть вовремя вылечены. И помните, у вас все получится!