Симптомы депрессии. Какие меры принимать

Проблемы психического здоровья ещё никогда не стояли так остро во всём мире. Постоянные стрессы, загруженность на работе, проблемы в семье и в общении с людьми – явление поголовное. Что же такое депрессия? Это не слабость характера, не лень и не просто плохое настроение. Депрессия это болезнь (психическое расстройство) и как другие заболевания её нужно лечить, а лучше всего предупреждать.

Степени депрессивных расстройств различаются по проявлениям и их силе. Если болезнь в лёгкой форме, то помощь может оказать психолог. Иногда достаточно бывает беседы, чтобы человек взял себя в руки и смог жить дальше. С психологом можно поделиться своими наболевшими проблемами. Посмотреть на ситуацию с разных сторон и преодолеть уныние и апатию. Не загонять вглубь. Психолог не врач – диагноз не поставит, и медикаментозное лечение назначать не имеет права. Психоанализ, медитации, тесты. Если болезнь не запущена – поможет. Если улучшений нет, то порекомендует к какому специалисту обратиться.

Длительная депрессия, вызванная постоянными стрессами или психологической травмой (например, потеря близкого человека) может сопровождаться потерей сна (или наоборот постоянной сонливостью). Плохим аппетитом. Нежеланием общаться даже с родными людьми. Перепадами настроения. Обвинением себя и заниженной самооценкой, а также другие женские качества

Страхами или тревожностью, а также эмоциональная зависимость. Иногда больной испытывает постоянный упадок сил и у него явное снижение мыслительных процессов. Здесь необходима помощь психотерапевта, потому что подобное состояние угрожает жизни больного. Только врач может назначить индивидуальное медикаментозное лечение, поговорив с пациентом и выяснив клиническую картину. Кроме таблеток используются нейролингвистическое программирование, гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия и другие методы.

Когда депрессия приобретает ярко выраженную клиническую форму, то уже не обойтись без вмешательства психиатра. Если у больного пропадает желание общаться с внешним миром, даже с близкими людьми. Человек перестает есть, спать, за собой ухаживать. Часто говорит о смерти. Любые события воспринимает в чёрном цвете, а чувство юмора исчезает. Больной ни от чего не испытывает ни радости ни удовольствия. В таком случае необходимо стационарное лечение, потому что болезнь прогрессирует, а в таком состоянии человек может причинить вред своему здоровью и окружающим тоже. Может начать принимать алкоголь и наркотики. Может покончить жизнь самоубийством. И в таких случаях близкие должны принять меры, чтобы больного госпитализировали, потому что сам принять решение он не в состоянии.

Иногда депрессия может быть вызвана неврологическими сбоями и её лечит невролог. В этом случае лечение только медикаментозное.

Если человек склонен к депрессивным состояниям, то родные и близкие должны быть особо внимательны. Хорошо если рядом окажутся оптимистично настроенные люди, которые вовремя поддержат и настроят на позитив. Чтобы не попасть в ловушку депрессий желательно чаще гулять и заниматься спортом, найти какое-то увлечение, то, которое будет радовать. Часто от депрессивных состояний могут уберечь домашние питомцы (за ними интересно наблюдать, а собака не позволит засидеться в душной комнате и отвлечёт от грустных мыслей). Поможет соблюдение режима. Умение не только работать, но и вовремя отдыхать поможет избежать многих психологических проблем.