Определение даты родов — предполагаемая дата родов

Одной из самых важных информацией, которую вы получите по окончании вашего первого предродового обследования, будет предположение врача о том, когда конкретно у вас родится ребенок — так называемая «предполагаемая дата родов». Для определения даты родов ваш консультант воспользуется соответствующей таблицей или круговой диаграммой, или:

• добавит 266 дней или 38 недель к дате овуляции;

• добавит 280 недель или 40 недель к дате первого дня вашего последнего менструального цикла (в предположении, конечно, что у вас регулярный 28-дневный цикл).

Поскольку эти цифры будут более точными, если они основного менструального цикла, то нужно ознакомить врача с вашим температурным графиком или с результатами овуляционного теста, что поможет ему определить дату овуляции. Когда дата родов определяется на основе даты начала последнего менструального цикла, то в случае, если ваш цикл длиннее или короче нормального цикла, надо информировать об этом своего консультанта.Теперь, перед тем как заглянуть в свой календарь и черкнуть в соответствующем квадратике — «рождение ребенка», позвольте мне открыть вам простую и неприкрашенную правду о датах родов: рождающимся детям нет никакого дела до этих чисел. Исследования показали, что только 5% детей рождаются точно по этому графику, хотя, честно говоря, примерно 85% новорожденных появляются на свет в диапазоне недели от вычисленной даты.