Как сохранить здоровье зимой

Зимой в умеренном и северном климате организм человека испытывает повышенную нагрузку. Ему часто приходится адаптироваться к смене температуры воздуха и влажности при переходе из улицы в помещение и наоборот. Вдобавок в этот период количество витаминов, получаемых организмом при питании, падает. Естественно, это не может не сказаться на самочувствии и способности иммунитета противостоять инфекционным заболеваниям, лучше всего использовать натуральное мыло и шампунь ручной работы

Адаптироваться к изменившимся условиям и минимизировать риски заразиться простудными заболеваниями поможет соблюдение нескольких простых рекомендаций.

При наступлении холодов обязательно надевают шапку и перчатки. Одежда из натуральной кожи и меха удерживает тепло лучше синтетической при этом, не отсекая воздухообмен полностью. Пренебрегать защитой ради красоты или из-за лени не следует. Болезни, связанные с переохлаждением головы и половых органов, в последнее время встречаются всё чаще.

В холодное время года количество инфицированных людей вокруг нас возрастает. Чтобы обезопасить себя от заражения прозорливые граждане заблаговременно делают прививки. Но также не стоит забывать об укреплении иммунитета путём приёма витаминов. Особенно внимательно стоит отнестись к витаминам C и D, их нехватка делает организм восприимчивым к респираторным инфекциям. Количество потребляемой жидкости в это время года увеличивается.

Важно избегать стрессов, они, как известно, подрывают способность организма сопротивляться болезням. Чтобы расслабиться и снять напряжение, можно выпить горячий кофе, почитать книгу, послушать музыку.

Частные прогулки, занятие лыжами и катание на коньках помогут телу привыкнуть к холодам и поднимут уровень дофамина в крови. Кстати, с микробами на улице в этот период всё отлично, большинство из них погибает или становится неактивным при отрицательных температурах воздуха.

Зимой рекомендуется увеличить продолжительность сна на 1-2 часа. Ещё необходимо периодически проветривать комнату. Планируя дела на день, стоит это учитывать, объективно зимой у человека гораздо меньше энергии, т. к. обмен веществ замедлен.

Отопительные приборы сушат воздух в помещении. Добиться комфортной влажности в 40-60% поможет воздухоувлажнитель.

В период распространения инфекций врачи советуют чаще мыть руки и, при необходимости, использовать защитные маски, чтобы избежать попадания вируса внутрь организма.

Народная мудрость гласит, что необходимо закаляться. Однако, резкие необдуманные действия в этом направлении могут принести больше вреда, чем пользы. Начинать закалку нужно с малого, например, с бодрящего контрастного душа по утрам.

Зима в холодных и снежных странах, как Россия, это не только время эпидемий респираторных заболеваний. У людей есть замечательный период для занятий лыжами, игры в снежки, катания с горок и прочих увеселений. Соблюдение приведённых рекомендаций поможет не терять рабочее время по болезни и насладиться зимними выходными по полной.