Как правильно принимать витамины

Какие витамины  принимать и принимать ли вообще — один из самых обсуждаемых в Интернете вопросов. Особенно часто можно увидеть дискуссии на темы: какие витамины лучше при беременности, какие для красоты и молодости, что пить для укрепления организма, например хорошими будут немецкие витамины Orthomol которые можно приобрести на сайте https://orthomol.life/.

Множество споров ведется между сторонниками приема мультивитаминов и их ярыми противниками. И аргументы последних не лишены смысла:

• Во-первых, витамины естественного происхождения и вещества в капсуле — далеко не одно и то же. Синтезированный витамин — это аналог, оказывающий сходное действие. При этом витамины, содержащиеся в продуктах питания, усваиваются намного лучше, чем синтетические.

• В-вторых, нам хватает того, что мы получаем с пищей, главное — правильно составить свой рацион.

• В-третьих, люди живут тысячи лет, и все это время прекрасно обходились без каких-либо пищевых добавок, а значит и нам они не нужны.

• В-четвертых, самодеятельность в данном вопросе может привести к гипервитаминозу, справиться с которым труднее, чем с недостатком биологически активных веществ.

Давайте разберемся.

Аргумент 1.

«Синтетические витамины хуже усваиваются».

Да, это так. Но в условиях дефицита лучше принимать пусть и синтезированный, но абсолютно необходимый для нормального обмена веществ препарат, чем не принимать вообще.

Аргумент 2. «Все что надо мы и так получаем вместе с пищей».

В идеале — да. На деле, увы, нет:

— Во-первых, экологическая обстановка и применение большого количества неорганических удобрений привело к тому, что содержание необходимых веществ даже в самых казалось бы полезных продуктах снизилось.

— Во-вторых, далеко не каждая женщина сможет составить сбалансированный рацион для членов своей семьи. Слишком много придется учитывать: пол, возраст, физиологические особенности, степень физической нагрузки, содержание витаминов в каждом конкретном продукте питания, плюс учесть способы обработки продуктов и совместимость витаминов и микроэлементов. Для этого на приготовление обычного ужина придется потратить не час, а два-три.

Аргумент 3. «Люди всегда жили, ничего не принимали и нам не стоит».

— Во-первых, как было отмечено, содержание полезных веществ снизилось.

— Во-вторых, современный человек резко уменьшил нормы потребления пищи в связи со снижением двигательной активности. Люди повально ведут сидячий образ жизни, тратят меньше энергии, а значит, и потребление ее уменьшают во избежание лишнего веса. Но потребность человеческого организма в витаминах осталась прежней! А мы мало того, что потребление снижаем, на диетах сидим, так еще и то, что мы едим, увы, бедно на полезные вещества. Существование данной проблемы было доказано многочисленными исследованиями и обсуждалось на конференции Всемирной организации здравоохранения в 1992 году.

Аргумент 4. «Самолечение приводит к гипервитаминозу».

Во-первых, надо знать, что витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Избыток водорастворимых веществ не наступает, так как излишки ежедневно выводятся из организма. Жирорастворимые же витамины имеют свойство накапливаться. Но при этом соблюдать осторожность надо при приеме витаминов A и D, а гипервитаминоз остальных жирорастворимых витаминов (E, F, K) вообще не встречаются (кроме патологических случаев).

Во-вторых, каждый здравомыслящий человек должен понимать, что перед приемом препаратов следует посоветоваться с врачом или консультантом.

Хороших, современных витаминных комплексов много. Это препараты Алфавит, Мультитабс, Компливит, Витрум, витамины Дуовит, Супрадин и пр.

Отличные препараты выпускает компания Vision.

Витамины Vision:

• Разработаны с учетом взаимного влияния компонентов (витаминов и минералов) друг на друга.

• Включенные в состав препарата дозы составляют определенную часть от суточного норматива и ни в коем случае не могут спровоцировать гипервитаминоз.

• Комплексы включают в себя витамины, минералы и растительные ингредиенты высокой эффективности.

• В линейке производителя присутствуют препараты, как общего, так и направленного действия:

— серия Classic Hit включает мультивитамины общеукрепляющего действия (в профилактических целях витамины лучше принимать именно комплексные).

— серия Direct Hit — это препараты, направленные на решение узкоспециальных проблем.

— серия Direct Hit for Children — комплексные препараты для детей.