Может ли нанести вред Хеликобактер пилори?

Вы вот сейчас сидите, и не задумываетесь, что вокруг вас летают бактерии и вирусы, а их просто миллионы. Хорошо, что наш организм имеет сильный иммунитет, который препятствует проникновению этих мелких вредителей. Но есть и такие бактерии, которые могут «пробить» защитный щит и нанести немалый вред организму.

Вот одна из таких бактерий получила необычное название Хеликобактер. По этой ссылке https://medlabtest.ua/ru/patients/analizy/helikobakter-helicobacter-pylori-antitela-igg вы можете узнать стоимость анализа на Хеликобактер и найти место, где ведётся приём анализов от медлаб. Поиск причины попадания и возникновения бактерии, а также методик профилактики лечения заботит многих специалистов в области медицины по всей планете. И на сегодняшний день учёными выявлено, что примерно 80% людей, страдающих гастритом и дуоденитом инфицированы этой бактерией.

Немного истории

Данная бактерия была обнаружена в 1983 г. двумя учёными из Австралии – Барри Маршалом и Робином Уоренном. Они первые увидели в микроскопе спиралевидную палочку, и решили дать ей название Helicobacter pylori. Бактерия вызвала у них много интереса, почему они начали её доскональное изучение, а немного позже к её изучению подключился весь мир. В 1994 году эта бактерия стала настолько опасной, что её присвоили к канцерогену первой категории. Из переписи населения выяснилось, что больше половины людей (а точней 60%) страдают хеликобактериозом.

Способы проникновения бактерии в организм

Не для кого ни секрет, что бактерии могут передаваться по воздуху, одежде, через деньги, немытую посуду, поцелуе и.т.п., и хеликобактер пилори передаётся такими же методами. Но не бойтесь целоваться или брать чужую посуду, ведь даже проникновение бактерии не всегда может привести к развитию хеликобактериоза. Зачастую наш иммунитет в силах побороть его, и воспрепятствовать развитию хеликобактера в желудке или в других органах тела. Поэтому многие врачи советуют даже здоровым людям употреблять разные витамины и минералы, дабы не дать трещину в иммунной системе, ведь частые стрессы, плохие условия жизни, могут снизить его, а это, может привести к заболеваниям различной степени тяжести.

Как происходит поселение бактерии в организме

Если ваш иммунитет не в силах справиться с Helicobacter pylori, то она начинает осматривать свою «квартиру» и проявлять активность. Чаще всего, её домиком служит живот или 12-ти перстная кишка человека. В период её адаптации она формирует вокруг себя защитное поле, в виде оболочки, состоящая из ферментной плёнки, таким образом, хеликобактер защищает себя от её разъедания желудочным соком. Спустя какое-то время она начинает углубляться в стенки желудка, а именно, разрушает их, стремясь к пристеночным клеткам, которые имеют абсорбцию от желудочных кислот. И из-за того, что в стенках был вырыт некий «тоннель», организм человека начинает реагировать на посторонние действия, вследствие чего активизируются нейрофилы, уничтожающие его. И, казалось бы, что всё хорошо, сейчас враг будет побеждён, но не всё так просто! Нейрофилы уничтожают вместе с хеликобактером и повреждённые стенки желудка, вследствие чего, соляная кислота разъедает стенки желудка и в них формируется язва.

В каких случаях врач может направить вас сдавать анализ на Helicobacter pylori

Если вам поставили диагноз гастрит, эзогафит, дуоденит и.т.п., то врач вас может направить на сдачу этого анализа. Это нужно для того чтоб улучшить подбор препаратов для лечения. Врач может выдать направление на этот анализ и в том случае, если был контакт с заражённым или для контроля результатов после лечения от хеликобактериоза. Опасность язвы от хеликобактера опасна тем, что она может вызвать внутреннее кровотечение, пенетрацию, затруднить прохождение пищи и даже преобразовать здоровые ткани в раковые.

Какое применяют лечение при хеликобактериозе?

Если у вас было обнаружено подозрение на хеликобактер, то первым делом вам дадут направление на сдачу крови на хеликобактер пилори. В лабораториях сейчас есть современное оборудование, которое максимально точно даст результаты. Сегодня, лаборатории проводят несколько тестов, среди которых:

1. Исследование слизистой оболочки желудка;

2. Дыхательный тест;

3. Анализ кала или крови.

Процедура лечения от Helicobacter pylori является употребление сразу нескольких антибиотиков. Врач, проанализировав ваши результаты, назначит 2 антибиотика, а в качестве третьего может быть использован ингибитор проточной помпы или препараты висмута. Такой курс лечения осуществляется примерно 14 дней. Уже в первые дни лечения пациент может почувствовать улучшения самочувствия. Однако не стоит завершать курс раньше срока, так как бактерия может выработать собственный иммунитет и тогда вам придётся назначать уже другой курс лечения.