Выбираем парогенератор правильно

Домашний парогенератор – это компактное устройство, которое создает влажный или сухой пар, используемый в процессе глажки. Парогенераторы могут быть как домашними, так и бытовыми. Сегодня мы разберем тонкости выбора этих приборов для дома.

Парогенератор используется, когда необходимо отгладить, а точнее отпарить деликатную вещь из тонкой ткани, требующей аккуратного обращения. Также они помогают избавиться от нестойких загрязнений. Но особенно эти приборы полезны для избавления мебели и помещений от аллергенов, и даже опасных бактерий. Устройство оснащено резервуаром, в котором вода нагревается до состояния пара.

Хозяйки причисляют к понятию парогенераторов:

  • утюги с функцией отпаривания;
  • бытовые отпариватели;
  • паровые гладильные системы.

Выбрать хороший парогенератор гораздо проще, если точно знаете критерии, по которым его искать. Этот вопрос мы разберем подробнее.

Как выбрать парогенератор

Первое, что нужно учитывать при покупке любой бытовой техники, это ее технические характеристики. Парогенератор не станет для вас исключением. Но для выбора этого устройства вам не нужно особо разбираться в технике или иметь опыт работы с парогенератором.

Выбирая между понравившимися моделями, обращайте внимание на следующие характеристики:

  • мощность;
  • материал подошвы, если речь идет об утюге с отпаривателем;
  • объем резервуара;
  • подача пара;
  • давление по время работы;
  • паровой удар;
  • вес.

Какими должны быть характеристики бытового парогенератора

Первое, о чем стоит подумать, это мощность, ведь она напрямую влияет на эффективность устройства. Обычно модели мощностью 1,5-2 тысячи Вт хватает для домашнего использования. Чем больше – тем быстрее вы погладите вещи.

Объем резервуара должен быть солидным – хотя бы 1,5 литра. С меньшим объемом вам будет просто неудобно работать. Придется останавливаться, доливать воду, опять включать устройство. Так что чем больше – тем дольше парогенератор проработает в непрерывном режиме.

Также важен цвет резервуара. Лучше выбирайте обычную прозрачную емкость, так вам будет проще контролировать, сколько осталось воды.

Что касается выбора модели с точки зрения рабочего давления, все зависит от того, как часто вы собираетесь использовать устройство. Если парогенератор вам необходим достаточно часто, выбирайте модель с рабочим давлением не менее 4 бар. А если вам лишь время от времени приходится гладить или чистить таким способом вещи, можно сделать выбор в пользу парогенераторов, у которых 3 бара.

Также существует такой показатель, как непрерывная подача пара. Обычно оптимальное количество колеблется в пределах 90-120 г в минуту. Если же вы хотите использовать его, чтобы разгладить неподдающиеся вам ткани, для этого понадобится функция «паровой удар». Поэтому стоит рассмотреть модели, с подачей пара 130 г / минуту.

Вес парогенератора также имеет значение. Выбирайте достаточно легкие варианты, потому что вам же еще держать это устройство в руках во время работы. С другой стороны, ориентируйтесь на свое чувство комфорта.

Не забудьте обратить внимание на материал, из которого сделана подошва утюга с функцией отпаривания. В данном случае качественную модель можно легко узнать по подошве из тефлона, металлокерамики, а также нержавеющей стали.

При выборе такого вида техники бренд имеет значение. Особенно, если вы приобретаете парогенератор впервые. Такие марки, как Braun, Philips, Karcher, Delonghi и другие бренды с аналогичной репутацией, являются сами по себе гарантией качества.

Прежде чем приобрести парогенератор, сравните отзывы на модели, примерьтесь к устройствам разного размера и веса, определитесь с функциями и характеристиками. И ваша покупка будет удачной!