На что обращать внимание при выборе детского комода

Прежде чем купить детский комод, стоит ознакомиться с советами и рекомендациями по выбору.

Комод в детской комнате – это такой же сундук с выдвижными ящиками, необходимый для сбережения в нем вещей и игрушек. Главное преимущество такой мебели заключается в том, что в сравнении со шкафом, комод, несмотря на небольшие параметры, обладает большей функциональностью. Зачастую детский комод вмещает гораздо больше вещей, задействуется в основном все внутреннее пространство.

С самого маленького возраста дети приучаются к порядку, поскольку знают, что каждой вещи – свое место. Подобные условия разделения создаются благодаря функциональности, вместительности и эргономичности комода.

Как и в случае с другими мебельными гарнитурами, к комоду предъявляется ряд требований относительно безопасности:

  1. Чтобы изготовить такую мебель, в производстве должны быть использованы только чистые и абсолютно безопасные материалы, не оказывающие отрицательного воздействия на человеческий организм, в частности, на организм ребенка.
  2. Комод для детей должен быть с закругленными углами, без острых и опасных элементов, которые могут стать причиной травмы малыша.
  3. Мебель обязательно должна стоять на полу, чтобы ребенок ни в коем случае не опрокинул ее случайно на себя.
  4. Различные металлические составляющие – фиксаторы и болты – тщательно прячутся, чтобы малыш не пытался их вытащить.

Самые главные функциональные части комода – это его выдвижные элементы, ножки, столешница и фурнитура. От используемых материалов зависит практически все, а именно:

  • надежность;
  • срок службы;
  • эстетичность.

Если говорить о дизайне мебели, то комод в детскую должен быть светлых спокойных оттенков и гармонировать с остальной мебелью, поскольку это оказывает очень сильное влияние на формирование психики ребенка. Яркие и пестрые оттенки допустимы, если нужно расставить акценты или обратить на что-то внимание. Чтобы атмосфера в детской была теплой и уютной, фасады комодов можно украсить различными рисунками и аппликациями.

Отлично, если такая мебель нормально переносит влажную уборку, ведь чистота в детской комнате – залог здоровья малыша. Постарайтесь приобрести для ребенка функциональную, вместительную мебель, чтобы туда без проблем поместились необходимые вещи, помните еще, что столешница комода – это отличный пеленатор, и хорошо, если комод будет оснащен бортиками для обеспечения дополнительной безопасности.

Источник: https://bosanogka.org.ua/djetskaja-mjebjel/komody/