Режим и состав питания при беременности

На протяжении всех девяти месяцев лучше всего употреблять пищу меньшими порциями, но намного чаще, желательно значительных колебаний содержания сахара в крови. А такое колебание может вызвать голод. Падение уровня сахара оказывает дополнительную нагрузку на кровообращение. Желательно даже перед сном скушать немного печенья из муки грубого помола или сухофруктов.

В употребляемой пище в обязательном порядке должно содержаться огромное количество белка. Именно он является основным материалом для построения клеток растущего организма. Белок поступает в организм из мяса, рыбы, яйца, молока, а еще из растительной пищи: картофеля, бобовых, зерновых продуктов. Идеальным сочетанием станет наличие в рационе двух третьих растительного белка и одной третьей животного, таким образом, белок растительного происхождения является предпочтительным.

Во время беременности необходимо употреблять исключительно жиры высокого качества. Сыр, масло, яичный желток – животные жиры – являются основным источником витамина D. Орехи, семечки с растительными же маслами содержат витамин А, Е. Скрытых жиров (соусы к мясу, колбаса, сдоба) необходимо избегать, значительно ограничить их употребление. В третьем триместре, перед самыми родами, количество жиров в рационе нужно увеличить, дабы набраться сил к наступлению родов.

Лучшим источником углеводов является зерно, фрукты, овощи. В этой еде также много минеральных веществ и витаминов, они медленно перевариваются, что является намного полезнее так называемых “быстрых” углеводов. Если хочется сладкого, то необходимо есть фрукты и сухофрукты.