Как приучить ребенка ухаживать за домашними любимцами?

Дети очень любят животных, и большинство из них просто мечтают о том, чтобы в доме появился четвероногий друг. Не важно, будет это собака, котенок, хомячок или любое другое животное, ребенок будет непревзойдённо рад и благодарен родителям за такой подарок. При этом прежде, чем отправится в зоомагазин, и купить своему чаду нового друга, стоит рассказать ему от ответственности и обязанностях, которые ожидают его вместе с появлением животного в доме. Ведь в первую очередь это живое существо, а не игрушка, которую можно через парочку дней закинуть на полку и забыть.

Подготовка к появлению животного в доме

Очень часто дети хотят именно такое животное, которое увидели у друга, соседа или просто прохожего в парке, при этом вы должны четко узнать, какой именно питомец нравится малышу больше всего. Ведь первым шагом на пути к ответственности является истинная симпатия к новому другу. Только после того, как вы четко определитесь, можно говорить с ребенком о том, что его ждет. Все зависит и от возраста малыша, но он все равно должен понимать, что его жизнь немного изменится и от его действий будет завесить еще одно живое существо.

Животное уже в доме

После того, как вы посетили зоомагазин, купили самого питомца и все необходимое для его обитания в вашем доме, стоит начать приучать ребенка ухаживать за ним. Первое, что для этого необходимо – указать на сходство в поведении животного и человека. Стоит акцентировать на том, что когда он спит его не нужно будить, что ему необходимо давать еду и воду, а также убирать туалет. Ребенок должен понимать, что нельзя забывать о естественных потребностях его любимца, ведь он также будет испытывать голод, жажду, усталость и т.д.

На примере комнаты ребенка, объясните, что животному также нужен свой уголок, где он будет чувствовать себя спокойно и безопасно. При этом в этой «комнате» необходимо постоянно убирать, чего питомец не может сделать сам, поэтому вы должны ему в этом помогать.

Что должен делать ребенок?

Главная задача родителей показать ребенку, что жизнь и здоровье животного зависит от него. Именно тогда, когда он это поймет, он сможет дать питомцу максимально заботы и любви. При этом дети часто увлекаются и забывают о своих обязанностях или просто ленятся, и за этим должны следить родители. Научите ваше чадо гулять с любимцем, играть и дрессировать, при этом проявляя терпение и заботу.

Поверьте, если вы сумеете донести ребенку суть, то дальше он сам будет понимать, что входит в его обязанности и стараться следовать им. Хотя не стоит требовать от детей слишком много, и когда они ошибаются, просто немного помогите им вернуться в нужное русло.