Обувные тенденции этого года для всех

Каждый новый сезон приносит нам очередные сюрпризы. В то же время, выстраивается определенная общая линия тенденций, которые и формируют моду на несколько лет вперед. Одним из таких определяющих трендов стало возвращение ностальгических 70-80-х годов прошлого столетия. Наиболее ярко концепция выражается в обуви, в частности, женской. Это, кстати, интересная особенность. Гендерные тренды во многом не совпадают. В чем же их отличия/схожесть и как оказаться в самой гуще этих событий, мы поговорим в данном материале.

Женские тенденции

Начнем с обуви для представительниц прекрасного пола. Как показывает статистика, именно они следят активнее за всеми новшествами и быстрее принимают их на вооружение. Обобщая все, на чем акцентировали внимание в последнее время ведущие дизайнеры планеты, получаем примерно такую результирующую концепцию:

  • пластиковые фантазии;
  • прозрачная видимость;
  • кожа рептилий и покрытая лаком;
  • настоящий каблук.

Пластик и прозрачность можно соединить в общую идею. Использование прозрачных элементов – последний писк моды. Это может быть каблук, вставка в подъеме или даже прозрачный цветок на ваших босоножках. Необязательно искать туфли из кожи крокодила, вполне подойдет экокожа или просто принт, имитирующий чешуйки рептилии. Лакированная кожа все же лучше натуральная, даже телячья. Под настоящим каблуком следует понимать средней высоты стандартный вариант. Это же касается и его высоты. Обратите внимание на ассортимент бренда Welfare, представленный в интернет-магазине modnaKasta. Вас приятно удивит обилие именно туфель с настоящим каблуком.

Немного о моделях, принтах и расцветках женской обуви

Что касается моделей, то не будет лишним отметить триумфальное возвращение в тренды мюлей, да-да, тех самых. Более молодых любительниц экспериментов наверняка заинтересуют модели необычных кроссовок с каблуком, всевозможными проемами для вентиляции и прочими нестандартными решениями. По-прежнему в моде останутся кеды и слипоны. Ищите дизайнерские от европейских модных домов, или выберите что-то интересное в коллекции тех же Vans.

Нельзя не отметить, возвращение классических моделей в связке с более современными и модными оттенками. Серебристый или ярко красный цвет будут выгодно смотреться даже с деловым костюмом и придавать ему элегантность. Отличными примером, пришедшим из мужской моды и надежно закрепившемся в женском гардеробе, являются серебряные туфли оксфорды.

Относительно принтов мнение у большинства единогласное. Если не одно-двухцветные модели, то выбирайте цветочные принты. Что касается расцветок, то здесь почти вся радуга. Больше ориентира на вкусы и сочетания с одеждой. А вот глиттер и отделка камнями – очень даже обязательны.

Мужские обувные тренды

Так уж вышло, что для мужчин основополагающим трендом стала классика. Но не спешите с выводом о скучности и монотонности решений. Все не так однозначно. Это не подобно истории с джинсовым трендом, когда вы смотрите на очередную коллекцию Colins и ждете, что вам там предложат не джинсы, а классические брюки. Скорее наоборот. Дизайнеры вдохнули новый виток в классику и получили современные и стильные коллекции обуви для мужчин.

Представим общую картину по аналогии с женским концептом:

  • предельный минимализм;
  • стильный винегрет;
  • спортивная мускулистость;
  • лак на коже и рептилии;
  • двухцветность.

Заметили одну общую черту? Поэтому не будем повторяться о коже и прочем. Наверняка обрадуются поклонники минимализма тому, что дизайнеры предлагают абсолютное отсутствие декора или других нефункциональных элементов. Максимальная простота. Под винегретом мы имели в виду сочетание в обуви сразу нескольких стилей. Это перекликается с женскими кроссовками на каблуке и другими схожими решениями. Два последних тренда касаются исключительно спортивной обуви: массивность деталей и два цвета для одной пары. Предпочтение одному из цветов стоит отдать в палитре коричневого (кофейный, карамельный, светло-коричневый).

На этом все, пора отправляться за покупками. Большинство из них будут актуальны не менее двух-трех сезонов.