Как спасти прическу: уход за кончиками волос

Сухие кончики бывают не только у обладательниц длинных волос. Они ухудшают внешний вид прически, и делаю ее неряшливой. Также, из-за сухих волос расчесывание превращается в пытку, ведь они быстрее и сильнее путаются. Самым распространенным решением в борьбе с секущимися кончиками является стрижка. Но даже этот вариант не сильно подходит тем, кто хочет отрастить волосы.

Рассмотрим основные причины появления секущихся кончиков и методы борьбы с ними.

Самой распространенной причиной считается нарушения в структуре волоса. Такие нарушения появляются из-за резких перепадов температуры, плохой воды, частых укладок с использованием фена, плойки, палящего солнца, соленой морской воды, плохой экологии.

Чтобы минимизировать негативное воздействие необходимо устранить факторы, которые ухудшают структуру волос.

От резких перепадов температуры и прямых солнечных лучей можно защитить шевелюру с помощью головных уборов (шляпы, шапки, кепки). Также можно использовать защитные средства. Узнать о профессиональной косметике можно на сайте ХарьковПроф. Смотрите подробнее.

Старайтесь меньше воздействовать на пряди с помощью фена. Ведь приборы, которые агрессивно влияют на пряди, делают волосы более восприимчивыми и слабыми.

Как уменьшить количество секущихся волос? Всегда выбирайте соответствующий шампунь. Он должен подходить под ваш тип волос. Во время мыться сделайте массаж головы, таким образом, вы улучшите кровоток, тем самым корни волос смогут получить больше питательных веществ, а значит и на кончики попадет больше.

Позитивно влияет применение специальных питательных масок. Отменно подойдут средства, в основе которых есть увлажняющие масла: оливковое, репейное и другие.

Если у вас очень длинные волосы, не стоит лишний раз воздействовать на кончики, поэтому во время мытья головы промывайте с шампунем только корни волос и 10-15 сантиметров от них. В большинстве случаев именно эта часть волос жирнеет больше всего. Что касается кончиков, то они очистятся во время смывания шампуня.

Не забывайте использовать после мытья бальзамы-ополаскиватели или кондиционеры. Замечательно подойдет та косметика, в состав которой входит компонент позволяющий закрывать чешуйки.

Спасением для шевелюры станут спа-процедуры. Большинство из современных процедур направлены на оздоровление, восстановление и увлажнение прядей. Поэтому если у вас есть возможность, то обязательно посетите салон красоты.