Солнечный продукт

Мёд любят многие люди. Этот вкусный продукт приятно кушать и полезно применять для борьбы со многими заболеваниями. Однако разные сорта мёда нужно использовать для лечения различных заболеваний. Разумно знать, какой мёд полезен при том или другом заболевание.

1. Липовый мёд. Кроме простудных заболеваний и болезней органов дыхательной системы, его полезно использовать для лечения почек, печени, заболевании желудка и кишечника. Мёд, собранный со цветков липы, нормализует работу сердца.

2. Гречишный мёд. Он мало помогает при лечение болезней органов дыхания. Зато этот мёд богат белками и железом. Поэтому он отлично очищает сосуды, активирует регенерацию повреждённых тканей, повышает выработку гемоглобина. Многие врачи рекомендуют беременным женщинам лакомиться мёдом, собранным с гречихи. Полезно кушать людям, страдающих хроническими гастритами с пониженной кислотностью, если нет аллергии на мёд.

3. Мёд подсолнечника. Его полезно употреблять людям с болезнями сердца, больным бронхиальной астмой, остеохондрозом, разными видами невралгии, особенно если они были спровоцированы простудой. Кроме того, подсолнечниковый мёд укрепляет весь организм в целом.

4. Акациевый мёд. Такой вид мёда очень вкусный и помогает для лечения почек и мочевыводящих путей, особенно полезен для мужчин.

5. Клеверный мёд. Действует как мочегонное и отхаркивающее средство. Его полезно включать в рацион женщинам для лечения гинекологических заболеваний. Помогает клеверный мёд для лечения астении и геморроя.

6. Каштановый и кипрейный мёд. Помогает при заболеваниях желудка, кишечника и почек. Этот мёд способствует нормализации сна и помогает при головных болях. Для этого потребуется растворить 2-3 ложки мёда в стакане с водой и выпить

7. Горчичный мёд. Его следует использовать для заболевание органов дыхания и в качестве мочегонного средства.

8. Луговой мёд. Этот мёд всё чаще встречается на российском рынке. Этот мёд борется с микробами, устраняет воспаления. Его нужно включать в рацион людям с больным желудком, при учащённом сердцебиении, кто плохо спит и для лечения органов дыхания.

Хранение мёда

Мёд необходимо не только правильно принимать, но и правильно хранить. Хороший мёд может храниться долго при условие, что содержать его надо в месте, где он не будет взаимодействовать с другими продуктами. Нельзя его хранить в железной таре, а нужно в керамической или деревянной.

Источник