Интересные факты о маникюре

Ухоженные ручки и ноготки – неотъемлемый признак современной успешной женщины. Однако мало кто из представительниц прекрасного пола задумывается о том, откуда пошла мода на покраску ногтей и когда женщины впервые начали наращивать искусственные ногти. Поэтому в данной статье рассмотрим самые интересные факты о маникюре, которые откроют завесу тайны над этим искусством и позволят каждой женщине понять, насколько важно регулярно ухаживать за своими ноготками.

Интересные факты

Слово «маникюр» произошло от двух латинских слов это «manus» и «cure», означающих «рука» и «уход» и данному термину уже не меньше трех тысяч лет. Первые упоминания о маникюре относятся к Древнему Китаю, где на ногти накладывали специальные заостренные наконечники из золота. Также известно, что ногтевые пластины окрашивали в Древнем Египте – найдены мумии, ногти которых окрашены в буро-зеленый цвет с помощью хны. Причем в те времена в Египте цвет ногтей указывал на принадлежность к определенному сословию – в яркие тона ногти красили представители знати, а в темные рабы.

Самые первые лаки были паспообразные – их наносили на ногти, ждали пока затвердеет состав и зачищали с помощью специальных замшевых щеточек. Что же касается наращивания, то оно было придумано дантистом, который попытался укрепить отломанный ноготь с помощью фольги и стоматологического акрила.

А знаете ли вы, что маникюр должен выполнять высококвалифицированный мастер? Скорее всего, вам это известно, но далеко не всем известно, что при выполнении маникюра нельзя допускать травмирования кожи вокруг кутикулы, так как там располагаются кровеносные сосуды, в которые с легкостью может быть занесена инфекция извне (в том числе и такая серьезная, как гепатит).

Причем даже если мастер хорошо обрабатывает инструменты, риск занесения инфекции в открытую рану все равно велик. Поэтому обращайтесь всегда в хорошие салоны красоты, к хорошим мастерам. В частности, в Черкассах профессиональный маникюр выполняют мастера ногтевого сервиса в салоне красоты «Райский» http://www.rai.in.ua/. Именно здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые не только аккуратно и профессионально выполнят любой маникюр (классический, европейский, аппаратный и т.д.), но и сделают наращивание или укрепление ногтей гель-лаком, а также проведут комплекс процедур по уходу за ручками и ногтями клиенток по современным методикам и с использованием современных аппаратов (аппаратный уход).

Малоизвестные факты

Теперь расскажем несколько малоизвестных фактов, которые могут быть вам интересны и даже полезны. Факт первый – у людей, работающих за компьютером, ногти отрастают быстрее, чем у людей, занятых другими видами труда. Все потому, что во время ударов по кнопкам клавиатуры, на ногтевое ложе осуществляется дополнительное воздействие (своеобразный массаж), что увеличивает приток крови и ускоряет рост ногтевых пластин.

Факт второй – ногтевые пластины образуются у плода уже на третьем месяце беременности. Факт третий – для того, чтобы полностью обновится, ногтевой пластине требуется около 4 месяцев, поэтому если ногти испортились в силу каких-то обстоятельств, придется ждать несколько месяцев, и никакими способами раньше не удастся «вылечить» их. Причем это не означает, что средства для роста и укрепления ногтей бесполезны – если их втирать в кутикулу, ногти растут быстрее и отрастающая ногтевая пластина становится крепче.