Разновидности Пенни бордов и обучение катанию

Скейбординг – это одно из самых любимых занятий для детей. Этот вид спорта предпочитают дети, которые любят экстрим.

При покупке пении борда необходимо учитывать длину стопы и умение кататься на нем. Если стопа имеет большой размер, то приобретать уместно выбрать пенни борд 22 дюймовый, 27 дюймовые пенни борды рекомендуют у кого небольшая весовая категория: детям, подросткам.

В зависимости от размеров деки бывают:

•22 дюйма. Такие пенни борды компактные и легкие, они более поворотливы.

•27 дюймов. Большие пенни борды подходят больше новичкам, на них проще находить равновесие.

Пенни борд состоит из доски, которая изготовлена из полимерного материала, алюминиевой подвески и колес. Колеса сделаны из прочного материала-полиуретана. Они бывают: прозрачные, матовые полупрозрачные. Все составляющие Пенни борда не боятся влаги, кроме подшипников. Чтобы увеличить срок использования необходимо хранить пенни в сухом помещении. Данные скейты бывают разных весовых категорий. Существуют детские пенни борды, подростковые и взрослые. Они имеют такие характеристики как маневренность и плавный ход.

Также пенни борды стали популярными, благодаря нестандартным цветовым решениям. По цветовой гамме пенни борды классифицируют:

•Complete — однотонные изделия;

•Fades — изделия, в которых покупатель сам формирует модель;

•Pastel — изделия в пастельных тонах;

•Graphics — изделия окрашенные в яркий цвет;

•светящиеся модели. Серия Fest Original имеет светящиеся колеса разных цветов. В некоторых моделях светится и сама дека.

Для соблюдения безопасности новичкам лучше приобрести нарукавники, налокотники и шлем.

Поэтапное обучение катанию на пенни борде:

•Для этого обувь должна быть закрытой и на ровной подошве. Удобная обувь помогает найти равновесие. Учиться стоять на доске, желательно на ровной земле, можно на траве, чтобы доска устойчиво стояла и не съезжала.

•Чтобы оттолкнуться, необходимо одну ведущую ногу поставить по центру на доску, она будет следить за балансом, в колене ее нужно согнуть, другой отталкиваться. Поначалу отталкиваться не сильно быстро и постепенно достигать необходимую скорость. Если при езде доска сильно болтается, подвеску нужно подтянуть.

•Когда будет достигнута нужная скорость, вторая нога доставляется на доску. При езде держите руки по разные стороны, чтобы лучше держать равновесие, ноги полусогнутыми.

•Для поворота нужно перенести центр тяжести в ту сторону, куда необходимо повернуть. Для резкого поворота нужно сильней сгибать ноги и удерживать баланс. Чтобы при повороте колеса оторвались от земли, нужно на конец доски поставить заднюю ногу, переместить вес назад, надавить на хвост, а затем повернуть доску передней ногой. Для осуществления поворота, нужно проверить подвески, если они сильно затянуты, будет снижена маневренность доски.

•Если нужно затормозить, новичкам рекомендуют спрыгнуть с нее. Опытные спортсмены могут нажатием пятки задней ноги заставить прикоснуться край доски к дороге. Это заставит снизить скорость мгновенно.