Простуда у ребенка. Как лечить?

Каждый человек болел простудой и не раз. Особенно часто этот недуг подхватывают дети, что объяснимо: иммунная система малышей слабая, несформированная. Ко всему прочему, дети находятся в организованных коллективах (школы, ясли, детские сады), что является идеальной почвой для распространения простудных инфекций.

Конечно, каждого родителя заботит вопрос, как же лечить ребенка при простуде? Надо сразу оговориться, что заболеваний, имеющих сходную симптоматику (кашель, повышение температуры тела, насморк, слабость), довольно много. Это может быть как обычная простуда, о которой и пойдет речь далее, так и более серьезные заболевания, которые, в ряде случаев могут даже представлять угрозу жизни и здоровью.

Простуда — вирусное заболевание, причем разновидностей его возбудителей сотни, практически невозможно определить их точно, хотя в принципе это и не требуется. К основным симптомам простуды относятся:

• насморк,

• кашель,

• чихание,

• небольшое повышение температуры тела.

Как правило, длительность простуды составляет не более 3–4 дней, после чего вышеупомянутые симптомы затихают, и ребенок выздоравливает.

Какой-либо специфической терапии не существует, зачастую болезнь проходит сама, не оставляя каких-либо негативных последствий для здоровья. Однако для устранения неприятных симптомов, а также в случаях, когда ребенок слишком мал, либо его организм ослаблен, применяется симптоматическая терапия:

• орошение полости носа,

• полоскания горла антисептическими растворами,

• прием препаратов, разжижающих мокроту, для избавления от кашля.

Важно помнить о соблюдении постельного режима и необходимости употребления большого количества жидкости в виде чая, компотов, морсов и простой воды.

Наличие повышенной температуры тела у ребенка во время болезни свидетельствует о нормальной работе иммунитета, борющегося с вирусом. Прием жаропонижающих (парацетамола и ибупрофена) при температуре ниже 38° C не требуется. Также следует запомнить, что аспирин нельзя использовать при m1-privatklinik.ru лечение детей в Германии, так как этот препарат может спровоцировать тяжелейшую реакцию организма, которая чревата летальным исходом. Кроме того, простудные заболевания вызывают вирусы, поэтому прием антибиотиков не имеет смысла и даже опасен для здоровья.

Если простуда не прекращается более 5 дней, то это повод для обращения к врачу и назначения соответствующих анализов.