Масло виноградной косточки: польза

Настоящий кладезь полезных веществ, витаминов, микроэлементов, обладающих рядом уникальных свойств, содержится в виноградных косточках, точнее, в масле, которое получают из них. Мы привыкли избавляться от этих твердых «отходов», употребляя в пищу лишь сочную ягодную мякоть, а вот в таких странах, как Франция, Испания, Италия и в некоторых регионах Южной Америки, виноградное масло нашло повсеместное применение, как в кулинарии, так и в косметологии и гомеопатии.

Стоит сразу сказать, что масло виноградной косточки немного отличается от других масел растительного происхождения. Виноградное масло более легкое и жидкое, не оставляет жирного блеска, легко впитывается в кожу и усваивается организмом. Имеет зеленоватый оттенок, отличается легкой сладковатостью и мускатным послевкусием.

О пользе этого уникального продукта известно давно. Его можно употреблять в пищу или пользоваться как косметическим и даже лечебным средством. Сегодня в продаже встречается два вида масла, добытого из виноградных косточек. Первый вид более трудоемкий, дорогостоящий, но и масло получается на порядок насыщеннее полезными веществами – это масло холодного отжима. Масло второго типа, добытое методом горячей экстракции, более дешевое, содержит чуть меньше полезных «бонусов», но так же активно используется для сохранения красоты и здоровья нашего организма.

Как уже было сказано, масло виноградных косточек используют для приготовления маринадов, салатных заправок, соусов, а также для жарки и фритюра. Благодаря своему уникальному составу и свойствам, при нагревании это масло не создает канцерогенов, не теряет своих полезных качеств и легко усваивается организмом. Блюда, приготовленные с добавлением масла из виноградных косточек, даже разрешены людям, с нарушениями пищеварительного тракта.

В косметологии, данное масло используется для сохранения красоты и молодости кожи лица и тела. Кроме того, данный продукт можно и нужно использовать для поддержания нормального состояния волос и ногтей. Главный «действующий герой» виноградного масла – витамин Е, именно он способствует быстрой регенерации кожных покровов и клеток, помогает избавиться от «апельсиновой корочки» и восстанавливает посеченные кончики и волосяные луковицы.

Еще одно «сокровище», содержащееся в масле виноградных косточек, это омега-кислоты. В сочетании с остальными полезными веществами – флаваноидами, хлорофиллом, фитонцидами, дубильными веществами, энзимами, микро- и макроэлементами – эти компоненты благотворно влияют на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы, снижают риск возникновения и размножения раковых опухолей, а также предотвращают развитие многих «женских» и «мужских» заболеваний.

Такой замечательный природный «помощник», как масло из виноградных косточек, поможет вернуть красоту и молодость, укрепить здоровье и сделать нашу жизнь более активной и насыщенной.