Как выбрать костюм жениха: полезные советы и рекомендации

Несмотря на кажущуюся простоту выбор костюма жениха имеет ряд особенностей. Если для невесты было выбрано свадебное платье в классическом стиле, то и для жениха необходимо присмотреть консервативный костюм без излишеств.

С

амым подходящим будет смокинг. От традиционного костюма он немного отличается. Стилисты предлагают широкую цветовую гамму смокингов, но классикой является чёрный. В любом случае жених должен подобрать цвет, который бы сочетался с оттенком наряда невесты.
Многие невесты мост решит вопрос покупки костюма для будущего мужа одновременно с покупкой собственного наряда, так как большинство свадебных салонов имеют в своем арсенале самые изысканные и популярные модели мужских костюмов. Как подходить к выбору смокинга?

Выбор пиджака

Смокинг всегда предполагает атласную или шёлковую отделку на воротнике пиджака и такие же лампасы на брюках. Это традиция, которая непременно соблюдается, какой бы не была модель костюма. Вырез на груди более открыт, удлинён, чем у обычных пиджаков. Оптимальная длина пиджака – до середины бедра. Смокинг надо уметь носить. Стилисты советуют приобрести костюм заранее и потренироваться ходить в нём. Походка должна быть свободной, плечи расправлены, спина прямая. Одежда не терпит сутулости.

Пиджак может иметь 4 или 6 пуговиц. Для жениха советуют приобрести более современную модель с 1 пуговицей. Обязателен не глубокий карман для платка. Цвет платка должен гармонировать с цветом костюма. Воротник может быть 3 вариантов:

хомут; шалевый; предпочтителен для мужчин с идеальной фигурой, среднего или высокого роста; для низкого роста он не подойдёт: формы фигуры будут непропорциональными; широкая грудь, скрытая талия; короткие ноги;


двубортный; подходит для всех мужчин любого веса и роста;
однобортный пиджак – самый популярный; он подчеркнёт достоинства фигуры и скроет её недостатки; рост и вес не имеет значения.

Оттенок атласной отделки выбирается в соответствии с цветом костюма. Он может быть однотонным и не выделяться из общего оформления или наоборот контрастировать с пиджаком: белый костюм, чёрная отделка. Смокинг предполагает шёлковую однотонную сорочку без принта и карманов.

Как выбрать брюки


Оптимальная длина брюк до середины ботинка. Обувь подбирают из тонкой кожи на шнурках. Она должна гармонировать с цветом костюма.

  • Отличительной особенностью брюк является отсутствие застёжки спереди. Пояс не имеет петель для ремня. Сбоку находятся ремни-застёжки. С их помощью можно отрегулировать объём талии.
  • Пояс у брюк смокинга более узкий, чем у классических моделей.
  • Если бёдра у мужчины стройные, узкие, то выбирают брюки без защипов. Чтобы скрыть полноту, предпочтительнее модель с защипами, но не более 3 с каждой стороны.
  • Штанины средней ширины, слегка заужены книзу.
  • Под брюки обязательно подбирают кушак, пояс. Материал пояса должен быть таким же, как и лацканы пиджака, и лампасы на брюках.
  • Ширина может быть различна. Для мужчин со стройной фигурой посадка кушака более высокая. Если жених высоким ростом не отличается, имеет излишки веса, то пояс не должен быть широким и высоким.
  • Кушак полностью закрывает пояс брюк.


В смокинге жениху должно быть удобно и комфортно. Костюм можно носить с камербандом. Это жилет, который служит аксессуаром. Расцветка камербанда подбирается под цвет бабочки. Галстук со смокингом не носят.