Благоухание дома

Любовь к цветам зародилась у людей не случайно. Изящные, порой причудливые формы, нежнейший цвет и приятный аромат – все это заставляло людей восхищаться столь совершенным творением природы.

Древние народы связывали с цветами очень красивые легенды. Например, древние греки полагали, что лилии произошли из капель материнского молока их главной богини — жены Зевса и матери всех богов Геры. Еще одна древнегреческая легенда рассказывает о прекрасной нимфе Лотис, укрывшейся от преследователей в венчике цветка. Этот цветок стали называть лотосом. А кому не известна легенда о прекрасном Нарциссе, любовавшемся своей красотой и за это превращенном богами в одноименный цветок?Издревле тяга к прекрасному побуждала людей украшать цветами свой дом.

Из цветов составляли букеты и венки, причем у разных народов существовали свои традиции, и предпочтения отдавались определенным цветам. Каждый цветок являлся символом какого-либо события или явления. В Японии, например, хризантема олицетворяла солнце, в Древнем Риме гладиолус считался цветком гладиаторов, и, конечно же, у всех народов особым почетом пользовалась царица цветов – роза. Составляя букет, дизайнер-флорист пользуется не только колористическими соображениями, но и историй, и символикой, и, разумеется, собственным талантом. Если вы хотите украсить свой дом профессионально подобранным букетом, воспользуйтесь услугой доставка цветов по Москве.Искусство составления букетов развивалось и совершенствовалось веками.

Так же как в каждой эпохе существовал свой архитектурный стиль или мода на платье, так и букеты цветов характерны для своего времени. Для стиля ампир букеты составлялись пирамидальной симметричной формы, в композициях почти не использовались листья. А для модерна, популярного в конце XIX – начале XX века, подбирались букеты ассиметричной формы из цветков на длинных и даже изогнутых стеблях. Нередко в композицию включались и подсолнухи. Живые цветы в доме хороши не только в праздники или в дни семейных торжеств. Красивый букет подарит вам радость и прекрасное настроение, оживит интерьер вашей квартиры, а главное – наполнит ваш дом чудесным ароматом. Чтобы в вашем доме появился замечательный букет из живых цветов, вам даже не потребуется выходить на улицу, поскольку заказать цветы с доставкой сейчас можно очень быстро через интернет.