Принцип работы и размеры бойлерной комнаты в частном доме

Бойлерная – это комната, в которой расположен водонагреватель, нагревающий воду для системы горячего водоснабжения дома. Она должна соответствовать всем требованиям по пожарной безопасности, условиям использования, и техническим характеристикам оборудования. Также в нее нужно вместить достаточно большое количество техники, помимо самого бойлера, к ней относится аппаратура контроля и управления, насосная система и так далее. Все оборудование должно устанавливаться согласно техническим требованиям. Данное оборудование достаточно сложное, поэтому при поломке к ремонту бойлеров следует привлекать исключительно профессионалов.

Зачем нужна бойлерная в частном доме

Задача создания в частном доме бойлерной решается индивидуально. Все зависит от особенностей помещения и прилегающей территории. Специалисты советуют обустраивать ее не в доме, а в пристройке. В котельной устанавливают отопительный бойлер, который нагревает воду и генерирует тепло. В зависимости от места расположения и топлива используются разные виды котлов.

Типы бойлеров

Ремонт бойлеровПроизводители выпускают несколько разновидностей водонагревателей, каждая из которых предназначена для определенных условий:

  • Электрические проточные. Они отличаются компактностью, поэтому занимают мало места. Такие бойлеры используют много электрической энергии и нуждаются в сильном напоре воды.
  • Косвенные. Они функционируют без подключения электричества и газа, нужно только тепло, вырабатываемое иными энергетическими источниками. Их подключают к отопительному котлу. Эти водонагреватели лучше всего использовать в автономной отопительной системе.
  • Электрические накопительные. В них применяется термоэлектрический нагреватель для воды.
  • Газовые накопительные. Жидкость нагревается в емкости благодаря газовой горелке. Такие устройства бывают с разными видами камер сгорания – открытой и закрытой, последний тип не нуждается в дополнительной подаче воздуха.
  • Газовые проточные. Это так называемые газовые колонки, которые легко использовать. К тому же, они безопасны в эксплуатации.

Устройство бойлера

Стандартный водонагреватель представляет собой термос большого размера с ТЭНом. В целом конструкция состоит из:

  • внешнего корпуса с элементами, которые дают возможность закреплять оборудование на полу или стене;
  • внутреннего бака;
  • трубчатого электрического нагревателя;
  • магниевого анода для защиты;
  • термостата с регулировкой температуры нагрева;
  • схемы индикации и управления;
  • предохранительного клапана.

Принцип работы

Бойлеры имеют простой принцип работы, который заключается в нагреве воды и поддержании ее температуры. Включать нагрев можно по мере необходимости. Электрические бойлеры нагревают жидкость с помощью змеевиков и ТЭНов. В баке вода находится под давлением. Она подается через специальную трубу, которая подсоединяется к водопроводу с помощью клапана обратного хода.

При включении водонагревателя выставляется определенная температура, и спустя время вода нагревается. После этого оборудование автоматически отключает нагрев, а температура поддерживается теплоизоляцией. После открытия крана и вытекания воды, недостающий объем тут же замещается холодной жидкостью. Когда температура опускается ниже необходимого уровня, нагрев автоматически включается.

Требования к размеру бойлерной

Габариты бойлерной в доме должны составлять не менее 6 м2, а объем – не меньше 15 м3, при высоте помещения в 2.5 м. Эти правила прописаны пожарной инспекцией, и соблюдать их нужно обязательно. Также помещение должно быть комфортным для ремонта и обслуживания бойлеров.

Можно ли сделать бойлерную в подвале?

Сломался бойлерМногие владельцы частных домов устанавливают бойлеры в подвалах. Однако, это не всегда разрешено. К примеру, водонагреватель не рекомендуется размещать в подвальном помещении в случае, если система функционирует на углеводородном сжиженном газе, который добыт из нефти. В течение многих лет законодательством запрещалось размещать бойлеры в подвале частного дома, так как систему СУГ применяли везде. Сегодня на цокольном этаже и в подвале разрешено использовать не больше четырех отопительных или водонагревательных котлов. В совокупности их мощность не должна быть не больше 200 кВт. Если нужно, то газовый бойлер устанавливают на чердаках.

Важно помнить, что прежде чем установить водонагреватель, работающий на газе, необходимо утвердить проект бойлерной. Это делают в обязательном порядке, прежде чем будет размещен котел и запущена система. В обратном случае возникают серьезные проблемы с пожарной инспекцией, которая может потребовать демонтировать либо перестроить бойлерную. Более того, это поможет обезопасить себя от проблем в будущем, поскольку неправильно продуманная установка способна спровоцировать разные негативные ситуации.