Почему стиральная машина не отжимает белье?

Что делать, если стиральная машина не отжимает белье? Обращаться в мастерскую или попробовать устранить проблему своими силами? Из этой статьи вы узнаете об основных причинах неисправности и сможете понять, как действовать в каждом конкретном случае.

Отжим не предусмотрен программой

Установка стиральной машины на кухнюДовольно часто в возникновении проблемы виноваты мы сами. Отжим присутствует не во всех автоматических программах стиральной машины. Например, в режимах для стирки шерсти, шелка или других деликатных тканей он не включается, чтобы уберечь материал от повреждения. Проверьте, какую именно программу вы выбрали. Подробное описание каждой из них дано в инструкции к аппарату.

Если вы задавали параметры вручную, посмотрите, какое количество оборотов было выбрано. Возможно, вы просто забыли повернуть регулятор в нужное положение или нажать необходимые кнопки. После окончания стирки попробуйте запустить функцию отжима отдельно и оцените результат. Если белье по-прежнему остается мокрым, скорее всего, поломка все-таки имеется.

Перегрузка стиральной машинки

Чтобы барабан стиралки мог набрать скорость, нужную для отжима, необходимо равномерное распределение нагрузки. Если машинка перегружена, стираются очень тяжелые вещи или белье сбилось в одну кучу, возникает дисбаланс. Когда по программе начинается процесс отжима, аппарат пытается раскрутить барабан, но у него это не получается. Такие попытки повторяются несколько раз, после чего процесс прерывается, а на дисплее появляется код ошибки.

Паниковать в этом случае не стоит, ведь с проблемой легко справиться самостоятельно. Достаньте часть белья из машины, а оставшееся равномерно распределите по барабану и снова запустите функцию отжима.

Если превышен максимально допустимый вес белья, некоторые модели стиралок отказываются отжимать. Производители рекомендуют придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции, чтобы избежать поломки внутренних механизмов (амортизаторов, пружин, противовесов, подшипников, приводного ремня). Максимальное количество белья, которое можно загружать, указано прямо на корпусе аппарата.

Стиралка не сливает воду

Перед тем как начать процесс отжима, стиральная машина должна слить из бака всю воду. Если этого не произошло, отжимать белье она не будет. Если через люк стиралки вы увидели, что вода не сошла, проблема заключается не в отжиме, а в механизме слива. Можно попробовать определить ее самостоятельно.

В первую очередь открутите и прочистите сливной фильтр, удалив из него все посторонние предметы и загрязнения. Затем проверьте на предмет засора сливной шланг. Для этого отсоедините его от канализации и опустите в ванну или любую подходящую емкость, а затем включите режим стирки. Если вода свободно выходит, значит, засор отсутствует, если нет – нужно прочистить трубку.

Если шланг не засорен, проблема может заключаться в забитой канализационной системе или сифоне. Прочистить их можно самостоятельно или вызвать сантехника.

Более серьезная неисправность – засор или выход из строя сливного насоса. Для его очистки или ремонта вам понадобится помощь специалиста. Перейдя по ссылке http://krivoyrog-remont.com.ua/remont-stiralnih-mashin-na-domu, вы сможете оставить заявку на выезд мастера на дом в Кривом Роге. Проблемы со сливом воды в стиралке будут устранены за считанные часы, а на все услуги мастера вам предоставят гарантию.

Проблемы с двигателем

Стиралка может плохо отжимать белье из-за износа щеток двигателя. Эти детали обеспечивают вращение мотора, передавая напряжение на обмотку ротора. Их прижимные элементы, выполненные из мягкого материала на основе графита, со временем стираются. В результате мощность двигателя падает, и он не может обеспечить достаточное для отжима белья количество оборотов.

Неисправный двигатель – серьезная проблема. Чтобы отремонтировать или заменить его, придется практически полностью разобрать стиралку и отсоединить все провода. А по окончании работы необходимо правильно подсоединить все контакты, иначе возможно короткое замыкание. Конечно, в интернете вы найдете множество инструкций по замене мотора стиральной машины, но если вы ни разу на имели дело с крупной бытовой техникой, лучше не рисковать и вызвать мастера.

Неисправность модуля управления

Ремонт стиральной машиныПоломка «мозга» стиральной машины, управляющего всеми процессами, самая неприятная. Во-первых, самостоятельно вы практически ничего не сможете сделать, разве что проверить компоненты платы мультиметром, чтобы определить, какой из них сгорел. Но поменять элементы в домашних условиях практически невозможно – для этого нужно специальное оборудование. Да и найти комплектующие будет сложно.

Во-вторых, если повреждения серьезные, восстанавливать плату нет смысла. Намного проще и дешевле заменить ее. Но эта услуга стоит достаточно дорого. Чтобы не усугублять ситуацию, не пытайтесь провести замену самостоятельно – это работа для специалистов.

Посторонний шум на высоких оборотах

Если стиральная машина отжимает белье, но издает при этом стук и скрежет – это повод для ее владельцев насторожиться. Возможно, в пространство между баком и барабаном попал посторонний предмет. Если его не извлечь, он может заклинить барабан или повредить ТЭН.

Стук может возникать и по причине износа амортизаторов (демпферов). Так как детали не подлежат восстановлению, рекомендуется заменить их. Причем, даже если из строя вышел только один элемент, меняйте сразу оба, иначе вскоре проблема повторится.

Сильный гул и скрип во время работы стиралки – признак износа подшипников. Чем скорее вы устраните проблему, заменив их, тем меньше риск, что части разрушенной детали повредят другие механизмы. Процесс замены довольно сложен, поэтому правильным решением будет доверить его специалистам.