Почему нельзя покупать ритуальные памятники у частных мастеров? Выбор качественного надгробия, особенности установки

Когда приходит время ставить могильную плиту, крайне важно ответственно подойти к выбору изделия. Нужно не только найти надёжный материал и определиться с моделью, но и узнать, где купить памятник. Специалисты не рекомендуют приобретать стелы, изготовленные в кустарных условиях, потому что они сильно уступают по качеству надгробиям, выточенным в производственных помещениях крупных организаций. Имея большой опыт в сфере создания могильных плит, скульпторы, работающие в ритуальных компаниях, осуществляют огранку материала при помощи профессионального инвентаря и оборудования. Благодаря этому получаются качественные изделия, которые на протяжении нескольких десятков лет сохраняют первозданный внешний вид. Однако на прочность памятников влияют и другие факторы.

От чего зависит срок эксплуатации надгробия?

Заказывая изготовление могильной плиты, важно выбрать для неё надёжный материал. Специалисты ритуального ремесла рекомендуют использовать карельский гранит. Этот камень отличается высокой прочностью структуры и хорошей податливостью инструментальной обработке. После огранки изделия идеально сохраняют заданную форму, а чтобы обеспечить дополнительную защиту, мастера подвергают все виды гранитных памятников профессиональной шлифовке. Данная процедура также придаёт камням глубокий зеркальный блеск. Это выгодно выделяет их среди остальных стел на кладбище.

Также важно определиться с датой установки могильных плит. Согласно общепринятым нормам, памятники монтируют не ранее, чем через год после похорон. На деле же важно не просто подождать двенадцать месяцев, а убедиться, что по истечению указанного времени почва полностью уплотнилась и не образовалось никаких углублений. Надгробия размещают на могилах на сухую почву. Самым благоприятным сезоном считается лето, также монтаж можно производить в конце весны или начале осени.