Картофель и его сорта

Сегодня в кулинарии вряд ли найдется еще такой овощ, как картофель, из которого готовят такое огромное количество блюд. Белок, имеющийся в картофеле по своему составу аналогичен куриным яйцам, и обеспечивает суточную норму, необходимую человеку, почти на 50%.

Но картофель востребован не только в кулинарии, применим он и как лекарство. В картофеле заключены все растительные аминокислоты, различные микроэлементы и углеводы и он очень полезен для человека. Множество рецептов из картофеля предлагается для лечения сахарного диабета, гастрита, артрита и множества других недугов, ежедневное принятие его в пищу помогает уберечься от цинги. А благодаря клетчатке, которую содержит картофель, возможно проведение лечения при заболеваниях органов пищеварения. Всем известно применение свежевыжатого сока из картофеля. Это просто целебный концентрат, помогающий многим поддерживать свое здоровье при язве желудка.

Откуда появился картофель

Родиной картофеля принято считать Латинскую Америку. Ну а в Россию впервые картофель в своем тогда еще диком виде был завезен Петром I уже в 17 веке, но не прижился у нас. И только во времена Екатерины II, которая даже издала по поводу картофеля сенатский указ, он начал входить в рацион питания повсеместно. Но еще долгое время по России прокатывались так называемые «картофельные бунты». Ведь в то время клубни картофеля отличались мелким размером и были горькими по вкусу.

А благодарить за появление в нашем рационе столь полезного продукта человечество должно англичанина Лютера Бербанка. Именно он занялся улучшением сорта картофеля, постоянно работая над его качеством. И именно выведенный Бербанком путем селекции первый сорт картофеля и стал родоначальником нынешнего многообразия сортов тут.

Технология выращивания

Выращивая картофель на даче, очень важно уделить внимание посадочному материалу, правильно подобрать сорта, которые подойдут для выращивания именно в данных условиях.

Картофель — растение светолюбивое. Недостаток освещенности выбранного участка приводит к плохому развитию растений и, как следствие, к низкой урожайности. Почва для посадки должна быть хорошо разрыхленной, плодородной. Подготовка участка к посадке начинается с осени. Участок подвергается перекопке на глубину 30 см. Хорошо сразу же удобрить калием и фосфатами. Азотные удобрения вносятся только весной. За 1-1,5 месяца клубни вносят в светлое, умеренно теплое помещение и оставляют для прорастания.

Обычно на одном метре высаживают 3-6 клубней. Расстояние посадки клубней зависит от числа проснувшихся почек. Чем больше ростков на картофеле, тем больше расстояние. Нельзя сажать вперемешку крупные и мелкие клубни. Перед посадкой их лучше отсортировывать. Каждый придерживается своей технологии высадки: кто-то копает лунки и, уложив в них клубень, засыпает сверху грунтом; кто-то делает борозды и выложив весь ряд, присыпает клубни землей с гребня борозды. При такой посадке прорастает картофель уже через 5-7 дней. Пару окучиваний, полив, обработка от вредителей и в результате по осени сбор отличного урожая.

Сорта картофеля — ось сторінка

Картофель по цвету очень разнообразен: от черного до почти белого цвета кожуры. Сорта красного картофеля считаются более засухоустойчивыми, и рекомендованы к посадкам в сухом и жарком климате. Так же варьируется и внутренний цвет в разрезе от белого до ярко-желтого. Желтый цвет свидетельствует о большем содержании в клубне белка и микроэлементов.

По срокам выкапывания картофель делят на: ранние сорта: Альянс, Жуковский ранний, Брянский ранний, Фреско; среднеранние сорта: Свитанок, Адретта, Сантэ; среднеспелые сорта: Кардинал, Огонек, Грант; среднепоздние сорта: Кристал, Осень; позднеспелые сорта: Пикассо, Леди Розетта.

Блюда из картофеля

Завезенный в Европу всего лишь 300 лет назад, сегодня картофель уверенно занял место в пятерке самых полезных по калориям продуктов. Из картофеля за это время научились готовить тысячи блюд. Клубни варят, запекают, жарят, тушат, фаршируют. Подавать на стол блюда из картофеля можно, как в горячем, так и в холодном виде. Очень вкусными получаются вареники и пирожки с картошкой, белорусские драники – картофельные оладьи, картошка жареная во фритюре и картофельная запеканка.