Как выбрать кухонный нож

Современная кухня оснащена огромным количеством бытовой техники, облегчающей хозяйке процесс приготовления. Но без обычных кухонных ножей все равно не обойтись. Какие бывают ножи, из каких материалов их изготавливают и как затачивают – попробуем найти ответы на эти вопросы.

Виды ножей

Кухонные ножи которые можно приобрести на сайте https://arcos.com.ua/ можно условно разделить на две категории – универсальные и специальные. К универсальным можно отнести так называемое «трио шеф-повара», которое состоит из трех практически совпадающих по форме, но различающихся длиной лезвия ножей: большой – 45 см; средний – 35 см; малый – 25 см.

Имея на кухне только эти три экземпляра, можно прекрасно справиться со всеми задачами, возникающими в процессе приготовления блюд. Большой удобно использовать для разделывания птицы и мяса, средний – нарезки колбасы, сыра, овощей, малый – чистки овощей и фруктов.

Процесс приготовления будет происходить гораздо быстрее при использовании специальных ножей, приобретение которых становится необходимым по мере осваивания новых вершин в кулинарном искусстве: для хлеба – длинное с зазубринами лезвие; для филе – узкое с острым концом лезвие; для фруктов или овощей – острое на конце лезвие, длина которого меньше длины рукояти; топорик – широкое мощное лезвие; для приготовления рыбы – похож на мощные ножницы.

Материал изготовления

Большинство кухонных ножей изготавливают из нержавеющей стали. Часто для придания большей прочности в сплав добавляют кремний, углерод, хром, ванадий, молибден. Очень прочными являются кованые ножи.

Они могут прослужить на кухне в течение многих лет. Большую популярность набирают керамические ножи, изготовленные из оксида циркония, который по прочности приближается к прочности алмаза.

Заточка лезвия

Не менее важно качество заточки лезвия. Часто радость от покупки ножа быстро проходит по мере того, как режущие свойства лезвия начинают уменьшаться.

Керамические ножи после изготовления затачиваются вручную и способны прослужить без дополнительной заточки несколько лет. Качественной считается лазерная заточка, вернее, лазерное закаливание лезвия.

Суть его в том, что на поверхность лезвия наносятся вертикальные темные штрихи лучом лазера. Эти места не тупятся. А места между ними со временем стачиваются, образуя маленькие зазубринки. Таким образом, нож сам становится острее. Обычные стальные лезвия должны быть заточены с двух сторон.

Выбор рукоятки

Они могут быть: деревянными; металлическими; пластиковыми.

Рукоять должна удобно лежать в руке, быть прочной, надежно крепиться к лезвию с помощью заклепок.