Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки уже давно перестали считать просто модным атрибутом. Ведь они должны в первую очередь выполнять защитную, а не эстетическую функцию. Солнцезащитные очки должны оберегать наши глаза от ультрафиолета. Чтобы изготовить стекла для линз используются сложные и дорогие технологии, соответственно, это отражается и на стоимости готовой продукции.

Существует два типа качественных солнцезащитных очков https://cubochki.com.ua/polaroid: очки поляризационные, отбивающие солнечные блики, и фотохромные (или очки-хамелеоны), которые реагируют на величину ультрафиолетового излучения – чем оно сильнее, тем темнее становятся линзы очков. Таким образом, очки, которые действительно защищают глаза от воздействия ультрафиолета, не могут стоить дешево. Не стоит экономить на покупке этого аксессуара, ведь длительное воздействие ультрафиолетового излучения на зрачок может привести к такому заболеванию глаза как катаракта.

Следует акцентировать внимание на том, что заказать очки солнцезащитные лучше всего в специализированной оптике, где можно получить гарантию качества продукта и посмотреть сертификат на их производство и продажу. К сожалению, многие покупают очки, ориентируясь, лишь на внешний вид, и приобретая их на рынках, в переходах метро, неспециализированных точках продажи. Солнцезащитные очки, которые реализуют таким способом, можно носить лишь как обруч.

У нашего организма есть естественный метод защиты от УФ-излучения – в солнечную погоду мы щуримся, а зрачок рефлекторно сужается. Благодаря этому минимизируется воздействие вредного излучения на сетчатку глаза. Но под затемненными стеклами дешевых очков яркость солнечных лучей существенно снижается, веки расслабляются и зрачок расширяется. Так как эти очки не могут защитить от вредного ультрафиолета, то глаза получают дозу излучения куда большую, чем если бы человек был без них. Таким образом, человек наносит еще больший вред своему здоровью.

Выбор очков очень велик. Сегодня их продают, чуть ли не на каждом шагу. От того, какие очки вы себе выберете, будет зависеть здоровье ваших глаз и комфорт при носке. Поэтому давайте разберем основные критерии выбора солнцезащитных очков.

Материал, из которого изготовлены линзы.

Оправа. Ее внешний вид – форма и цвет.

Производитель очков.

Качество линз это само важное, что различает плохие и хороши очки. Линзы могут быть выполнены из двух материалов:

Стекло. Стеклянные линзы меньше подвержены порче в виде царапин и не искажают изображение. Но они тяжелее пластика и есть риск их разбить, что может привезти к нежелательным последствиям. К тому же они стоят на порядок дороже. Если вы думаете купить очки детям, то старайтесь выбирать пластиковые.

Пластик. Он легкий и полностью безопасный. Конечно, если пластик правильно обработан. В противном случае он будет влиять на зрение. У пластика есть масса преимуществ: антибликовое покрытие, защита от ультрафиолетовых лучей. Увеличенная прочность к ударам и прочие достоинства. Недостатком может быть только вероятность нарваться на подделку. Чтобы этого избежать, необходимо тщательным образом проверять разрешительные сертификаты на продукцию.

Еще одним важным элементов в очках является оправа. Ее форма и цвет больше относится к стилистической характеристике, чем к качеству. Оправа подбирается под стиль одежды, цвет волос и форму лица. Людям со светлыми волосами следует выбирать очки синего и черно цвета, с темными волосами – серебристого и золотистого цвета.

Главное помнить одно – не экономьте на очках. Если вы сэкономите на очках сегодня, обращение к окулисту завтра, вам обойдутся дороже. Следуйте рекомендациям, которые тут изложены и вы никогда не будете чувствовать дискомфорт при ношении очков. Хороших покупок.