Европейский прокат машин

Значительная часть россиян, проводящих свой отпуск в Европе, сталкивается с необходимостью аренды автомобиля за рубежом. Чтобы разобраться в нюансах этого вопроса, лучше заранее позаботиться об ознакомлении с его правилами.

Если Вы планируете поездку по Европе в автомобиле, взятом на прокат, то Вам следует заранее ознакомиться с информацией по этому вопросу в специализированных печатных изданиях и интернете. Вам будет интересно узнать, что машину можно заказать предварительно, еще находясь в России. Для этого можно воспользоваться услугами приглянувшейся Вам иностранной компании или просто через интернет. Скорее всего, предварительное бронирование будет стоить для Вас меньше, чем заказ машины на месте. Обращаясь в крупные компании которые предлагают автопрокат в Европе, вы узнаете, что за предварительный заказ авто не требуют предоплаты.

Однако есть одна тонкость в этом вопросе: нужно помнить, что цены за прокат автомобиля в Европе очень сильно различаются в зависимости от сезона. Таким образом, если предварительный заказ был сделан в период «высокого сезона», а путешествие будет проходить в период «низкого сезона», то цена аренды будет рассчитываться по стоимости услуги на момент заказа.

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

Существует ограничение по километражу поездки, или так называемый «базовый тариф за день + километраж сверх лимита». Данное условие может присутствовать в тексте контракта, то есть арендованный вами автомобиль имеет ограничение пробега. В этом случае, после того, как суточный лимит по километражу превышен, клиент начинает платить за каждый следующий пройденный километр. Подобное ограничение может быстро «съесть» выгоды более низкой платы за день аренды.

Число водителей арендованного авто. Обычно договор заключается с одним водителем, так что если ваша компания имеет нескольких желающих порулить, то это нужно оговорить еще на стадии заключения договора аренды.

Плата за бензин. Обычно в Европе топливо не входит в плату за аренду автомобиля. К тому же следует возвращать машину с полным баком, или вам выставят счет за израсходованное топливо по двойному тарифу.

Правила страхования. В договоре обычно прописывается три вида страховых платежей: страховка на случай ДТП (Collision Damage Waiver); страховка на случай угона (Theft Waiver); страхование гражданской ответственности (Third Party Liability).

Нужно помнить, что прокатчик может взыскать с клиента полную стоимость причиненного ему (прокатчику) ущерба, если водитель в момент ДТП находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или автомобиль был угнан вместе с ключом зажигания, то есть по вине водителя.

Сумма франшизы. Франшизой называется сумма, которую арендатор автомобиля согласен заплатить сам в случае аварии. Чем эта сумма меньше, тем дороже Вам обойдется аренда авто.