Что лучше: банк спермы или частный донор?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, а моего мужа — Андрей. Недавно вопрос о том, как сделать выбор между банком спермы и частным донором остро встал перед нашей семьей. Врачи диагностировали у супруга бесплодие, и поскольку мы оба всегда мечтали о детях, решили воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями для рождения малыша.

Наша семья относится к категории достаточно обеспеченных, поэтому мы выбрали хороший банк спермы и отправились туда искать лучшего кандидата. Но то, что мы увидели, нас крайне разочаровало. Выбор доноров был крайне скудным.

Выбирать человека, от которого твоему ребенку перейдет половина генов, предлагалось по сухому описательному портеру, даже на фото взглянуть было нельзя. Когда задавала вопросы о профессии, образовании, привычках этих доноров, мне сообщили, что данная информация считается конфиденциальной и не подлежит разглашению.

Криохранилище мы покинули, так и не сделав выбор. Дома начала мониторить интернет, детально изучать информацию на данную тему. Оказалось, что в банках спермы частенько путают образцы биологического материала, да и проверке кандидатов должного внимания не уделяют, поясняя это тем, что мало кто стремиться сдавать свою семенную жидкость, буквально ничего на этом не зарабатывая.

Поэтому мы приняли решение обратиться к частному донору спермы. О частных донорах я слышала и раньше, но считала, что это —эконом-вариант для малообеспеченных людей, которые не в состоянии оплатить услуги банках спермы.

На практике же оказалось, что сотрудничество с частными донорами спермы — это единственная возможность осознанного, взвешенного выбора биологического отца для своего будущего ребенка. Кроме того, только частный донор может гарантировать отличное здоровье рожденному от него ребенку, так как внимательно следит за своим здоровьем и регулярно обследуется.

С выбранным донором у нас сложились очень хорошие, деловые и товарищеские отношения. Мужчина оказался симпатичен не только мне, но и моему мужу, что очень важно. Я даже заметила у них некоторые сходные черты. Молодой человек охотно ответил на все наши вопросы, показал свои детские фото и снимки родственников, результаты анализов и т.д. На всякий случай подписали договор о соблюдении анонимности.

Сотрудничество с частным донором для зачатия привлекло своей открытостью, возможностью личного знакомства и получением всей интересующей информации. Кроме того, мне кажется, что, если мужчина занимается донорством не ради денег, значит, от сам заинтересован в рождении здоровых детишек и подходит к выполнению своих задач более ответственно, нежели анонимные доноры.

Мне потребовалось 3 процедуры искусственной инсеминации, чтобы забеременеть. И ни разу наш донор спермы не взял у нас денег, хоть мы и предлагали очень настойчиво. Видимо для этих мужчин донорство является некой жизненной миссией, способом самореализации.

Чем закончилось наше сотрудничество? Год назад я родила замечательного, здорового мальчика, которого мы назвали Сергеем. Очень счастливы, муж много времени проводит с ребенком, любит его безмерно. И мы даже задумываемся о втором, только на этот раз в банки спермы обращаться уже не будем, а сразу же к частному донору!

Юлия