Месячные после задержки

Вопреки бытующему стереотипу, задержка месячных говорит не только о наступлении беременности, но и о возможных проблемах в функционировании нервной или мочеполовой системы, а также общих заболеваниях организма об этом читайте здесь. Выяснить действительную причину отклонений поможет врач-гинеколог, поэтому необходимо проходить осмотр каждые полгода. Последствия нарушений цикла могут быть плачевны – от дисфункции яичников до бесплодия. Если в данный момент желание родить малыша находиться в конце списка жизненных приоритетов, то не исключено, что спустя некоторое время захочется держать на руках любимую кроху.

Откладывая визит к гинекологу на неопределённый срок, женщина лишает себя не только здоровья, но и радости материнства.Подавленное состояние, сильное кровотечение, тянущие боли в пояснице и внизу живота – симптомы, которые сопровождают месячные после задержки. Однако женщина испытывает радость от разрешения ситуации и не задумывается о причинах, которые вызвали нарушение менструации. Немедленное посещение клиники или больницы – верный шаг ну пути к сохранению здоровья.

Врач-гинеколог проведёт осмотр, сделает УЗИ органов малого таза, назначит анализ крови, отображающий картину гормонального фона. Нарушение менструального цикла может вызвать внематочная беременность, поэтому следует своевременно определить реальное положение вещей. Отрицательный тест и обильные кровопотери, сопровождаемые болью – одни из симптомов аномальной беременности.

Наступили месячные после задержки, но существует вероятность возникновения таких тревожных симптомов:

— увеличение или уменьшения объёма кровопотери;

— маточное кровотечение;

— угнетённое или раздражённое состояние;

— кожная сыпь;

— сильные поясничные боли или дискомфорт внизу живота.

Если симптомы сохраняются в течение нескольких дней – не нужно терпеть и надеяться на благополучный исход. Консультация специалиста развеет сомнения и позволит предупредить нежелательные последствия.

Нередко задержка месячных наблюдается у девушек подросткового возраста. В данной ситуации не следует бить тревогу – первое время после наступления менструации нерегулярный цикл является нормальным и приемлемым явлением для организма. Ориентироваться в происходящих изменениях поможет календарь месячных – помощник в определении длительности месячных, характерных признаков их протекания, вычисления овуляции и благоприятных дней для зачатия крохи.