Натуральная ткань — шелк

Шелк представляет собой натуральную ткань, которая производится из нитей, созданных шелкопрядами. На сегодняшний день довольно часто встречаются синтетический и искусственный виды шелка. Данный материал обладает красивым блеском и прочностью.

В истории имеется много легенд, которые рассказывают про появление шелка. Данная ткань появилась более 5 тысяч лет назад в Китае. Именно там археологами были найдены фрагменты в гробницах местной знати.

На протяжении длительного периода технология производства держалась в секрете, вплоть до смертной казни. Но секрет производства попал в Корею, Японию и Индию, в которых позже мастера также занимались шелковой пряжей. Хоть шелк и обладал огромной популярностью в Азии, до Европы секреты дошли только в 550 году.

Шелководство является довольно тонким и деликатным производством. Данный вид деятельности включает в себя такие этапы:

  • Изначально следует иметь коконы шелкопряда. Для этого на специализированных фермах занимаются разведением этого насекомого. После того, как самка отложила яйца, через неделю появляются гусеницы. Питаются маленькие шелкопряды листьями тутового дерева. Спустя определенное время гусеницы приступают к витью коконов.
  • Важным этапом является раскручивание коконов. Для этого кокон погружают в горячую воду, чтоб растворилось клейкое вещество, и можно было размотать шелковые нити.
  • В каждом коконе находится около 1000 метров нити. Материал раскручивают и сматывают в мотки для пряжи.
  • Шелк-сырец передается на ткацкую фабрику, где из него производят великолепную ткань.
  • Нити шелка различают нескольких видов. Разнообразие во многом зависит от условий, в которых были выращены гусеницы. Свойства нитей играют ключевую роль в качественных показателях ткани, которая из них производится.

Различают такие виды шелковых тканей:

  1. Туаль производится благодаря полотняному переплетению. Ткань имеет мягкий блеск и отлично держит форму.
  2. Атлас создается при помощи атласного плетения. Материал довольно плотный, гладкий и имеет блеск на лицевой стороне.
  3. Сатин гладкий и плотный материал, обладающий характерным отблеском.
  4. Креп является довольно шероховатым материалом, имеющим легкий отблеск. Изделия из крепа мало мнутся.
  5. Шифон производится за счет полотняного переплетения. Ткань довольно мягкая и тонкая.

Если ввести запрос в поисковой системе «шелковые ткани Украина», вы обязательно увидите наш интернет-магазин. У нас представлен широчайший ассортимент продукции высокого качества.