Как починить стиралку самостоятельно – полезные советы

Сложно представить современную квартиру, в которой не было бы стиральной машинки-автомат. Поэтому логично, что многих интересует, можно ли самостоятельно ее отремонтировать в случае поломки. Некоторые рекомендации для домашних мастеров мы собрали в этой статье.

Правила диагностики поломки

При возникновении любых неполадок в работе стиральной машины в первую очередь обратите внимание на их внешние признаки. Очень многое о состоянии техники могут сказать шум и вибрация при работе. Если вибрация мелкая, слышен стук или дребезжание, скорее всего, вышел из строя подшипник. Шелестящий или свистящий звук указывает на то, что растянулся или слетел приводной ремень. Запах озона и резкое шипение без вибрации указывает на попадание воды в электросистему. Прибор следует немедленно выключить.

Периодически усиливающийся скрип или стук, резкая вибрация, толчки могут означать, что между баком и барабаном застрял посторонний предмет. Глухой стук и сильная тряска стиралки указывают на проблемы с системой балансировки. Частые щелчки и жужжание, остановки стиральной машины во время стирки означают вероятную поломку одного из датчиков или электромагнитных клапанов.

Если стиралка перестала нагревать воду, это означает, что из строя вышел ТЭН или датчик температуры. Не крутится барабан – скорее всего, имеется дефект двигателя. Не набирается вода – сломан впускной клапан. Стиралка не сливает воду – возможны проблемы со сливным насосом, например, сгорел мотор или заклинило крыльчатку. Вытекает вода – поврежден сливной патрубок, шланг или резиновый уплотнитель.

О некоторых сбоях в работе стиральная машина сообщает пользователю с помощью специальных кодов, которые появляются на дисплее. Их расшифровка имеется в инструкции к технике. Значение кодов ошибок можно найти и в интернете.

Иногда определить точную причину поломки самостоятельно бывает очень сложно. В этом случае лучше заказать услугу диагностики в сервисном центре. Стоит это недорого, а если вы соглашаетесь на проведение ремонта, услуга может быть предоставлена бесплатно.

Необходимые инструменты и материалы

Починка стиральной машины на домуЧтобы самостоятельно ремонтировать стиральную машину, домашнему мастеру нужно запастись определенным набором инструментов. В список входит:

  • набор отверток со сменными наконечниками;
  • комплект торцевых и гаечных ключей;
  • пинцеты с прямым и изогнутым наконечником;
  • пассатижи и кусачки;
  • зеркало;
  • паяльник;
  • нож;
  • фонарик или лампа;
  • небольшая газовая горелка;
  • клещи для запрессовки проводов и снятия пружинных хомутов;
  • молоток.

Пригодится также небольшой магнит, плоская металлическая линейка, суперклей, силиконовый герметик, флюс, термоусадочные трубки, стягивающие хомутики, предохранители, изолента.

Поиск запчастей

Вам придется также найти новые комплектующие взамен тех, что вышли из строя. Купить их можно на рынках, в специализированных магазинах или в интернете. Помните, что гарантировать корректную и длительную работу техники можно только в случае использования оригинальных запчастей. Поэтому не стоит экономить и покупать детали, бывшие в употреблении, или дешевые аналоги. Они совсем скоро выйдут из строя, и вам придется вновь браться за отвертку и заново покупать запчасти.

Перед приобретением обязательно изучите все технические характеристики детали, узнайте ее точное название и маркировку. Чаще всего на рынках купить брендовые комплектующие невозможно – большинство товаров, предлагаемых там, это дешевые подделки. Поэтому обращайтесь в большие магазины или попытайтесь найти нужные детали в интернете. Оригинальные запчасти используют при работе и сервисные центры с хорошей репутацией. Поэтому, если вы не уверены, что сможете справиться с ремонтом сами, обращайтесь к специалистам.

Разборка стиралки

Неполадки стиральных машинПравильно разобрать стиральные машины различных марок по универсальной схеме невозможно – слишком много отличий в их конструкции. Весьма условно стиралки можно разделить на два типа – «восточный» и «западный». У первых каркас корпуса сварной, изготовлен из тонких штампованных деталей, у вторых – наборный из стальных профилей.

В стиралках «восточного» типа все панели нужно снимать в определенном порядке, передняя – в последнюю очередь. Панель управления можно вообще не трогать. Бак вынимается вперед, но почти до всех узлов можно добраться без его демонтажа.

В «западных» машинках бак приходится вынимать через верх. Для этого удаляют верхнюю переднюю планку корпуса и убирают блок электроники. Он подвешивается на боковую стенку на сервисный крюк.

Для устранения некоторых поломок вам придется снять только верхнюю или заднюю панель, а другие требуют полной разборки автомата. Во время работы не забывайте фиксировать основные этапы, особенно положение проводов, на бумаге или с помощью фотоаппарата.

Вызвать мастера – проще и удобнее

Чтобы не вникать в тонкости конструкции каждой из моделей стиральных машин, а также не тратить время на диагностику поломок и поиск необходимых запчастей, вы всегда можете обратиться к профессионалам. Ремонт стиральных машин на дому у заказчика проводят мастера СЦ «Мариуполь-Ремонт». Даже для устранения сложной неисправности, например, замены подшипника барабана, модуля управления или двигателя вам не придется перевозить стиралку в мастерскую. Специалист привезет с собой все необходимые инструменты и комплектующие и проведет работу на месте. При этом будут использованы только новые оригинальные запчасти, на каждую из которых предоставляется послеремонтная гарантия.