Луковицы Hyacinthoides (Гиацинтоидес) – весеннее украшение вашего сада

Ничто так не радует глаз человека ранней весной, как первые нежные листики и цветы. Глядя на них понимаешь: как бы ни пугал нас еще по-зимнему колючий ветер и снежок, весна уже с нами и очень скоро она уверенно вступит в свои права. Поэтому мы так трогательно относимся к раннецветущим растениям. Среди них особенно выделяется гиацинтоидес или эндимион, луковичный многолетник семейства спаржевых. Растение хорошо растет у нас в Украине. Вы можете без проблем приобрести в интернет-магазинах, например в yaskravaklumba.com.ua луковицы гиацинтоидес, чтобы наслаждаться их цветением на своих клумбах.

Гиацинтоидес – что мы знаем об этом растении?

Несмотря на приятный внешний вид и относительную легкость в выращивании гиацинтоидес пока не является частым гостем в украинских садах. Но это растение заслуживает того, чтобы о нем знали как можно больше садоводов. Его еще часто называют диким гиацинтом или испанским колокольчиком.

В диком виде эндимион произрастает в юго-западной Европе и на севере Африки. Это полевое растение. Чаще всего его можно увидеть на обочинах дорог и на пустырях вблизи населенных пунктов. На своей исторической родине он начинает свое цветение в начале марта. Гиацинтоидес быстро разрастается и за несколько лет в диких условиях может затянуть целый пустырь.

Гиацинтоидес — описание растения

Ранней весной из каждой луковицы гиацинтоидеса появляются от 2 до 7 гладких блестящих листика продолговатой формы с тупым кончиком. У разных видов их величина колеблется от 20 до 50 см, а ширина достигает 4 см. В зрелом возрасте под своим весом листики становятся гибкими и опускаются до земли, покрывая всю почву вокруг растения.

В наших широтах цветение эндимиона, посаженного в открытую почку, начинается немного позже, чем на его родине – в Испании. Цветы распускаются в апреле или даже в мае, в зависимости от сорта и конкретных условий произрастания. Хотя сами цветы, растущие в виде колокольчика, небольшие до 2 см, но они собраны в соцветия до 20 штук. Поэтому эти соцветия – кисти смотрятся мило и эффектно.

Цветение продолжается в течение почти месяца. После этого листики вянут и отпадают, а луковица в земле растет и накапливает сок и полезные вещества.

Когда и как садить луковицы гиацинтоидеса?

Наилучшие сроки посадки луковиц – сентябрь и начало октября. Луковицы высаживают на глубину около 20 см. Тут им будет комфортно зимовать. До первых морозов растение хорошо приживется на новом месте. А весной одним из первых начнет радовать нас своей неброской нежной красотой.

Специалисты считают, что после окончания цветения и отмирания листвы луковицы гиацинтоидеса необходимо выкопать и просушить. Но некоторые садоводы оставляют их в земле и утверждают, что растение от этого ничуть не страдает. Размножается эндимион детками, которые нарастают на луковице на протяжении вегетационного периода. Таких деток может «родиться» до 6 штук на одной луковице.

Гиацинтоидес любит солнышко и полутень, а также умеренно влажную почву. Постарайтесь найти для него защищенное от ветра место.

Особых забот это растение не требует. В жаркую погоду его необходимо регулярно поливать. При необходимости почву удобряют обыкновенным навозом.

Сорта гиацинтоидеса, культивируемые в Украине

В зависимости от расцветки существуют следующие сорта гиацинтоидеса:

  • Розовый (Pink) – средневысокий сорт с розовыми соцветиями и белыми кончиками лепестков. Идеален для групповых посадок с голубым гиацинтоидесом.
  • Голубой (Indigo Blue) – низкий с листьями темно-зеленого цвета. Часто применяют как почвопокровное растение.
  • Белый (White Triumphator) – высокорастущий сорт с крупными белыми соцветиями. Очень красиво смотрится в группе с голубыми и розовыми гиацинтоидесами.
  • Роуз (Rose) – растение невысокое до 20 см, имеющее довольно крупные цветы- колокольчики. Идеален и в группе, и как монокультура.
  • Эксельсиор (Exselsior) – листья и цветы крупные, сочного цвета. Может стать ярким пятном в садовой композиции.

Использование гиацинтоидеса в ландшафтном дизайне

Благодаря нежным цветкам и сочным листьям яркого цвета гиацинтоидес идеально подходит для дизайна вашего сада или цветника. Кроме того, несомненным преимуществом является его раннее цветение. Поэтому хорошо садить гиацинтоидес вперемешку с другими растениями, цветущими позже. Благодаря различным срокам цветения, ваша клумба всегда будет иметь нарядный вид. Наиболее эффектно гиацинтоидес смотрится в соседстве с гвоздиками, примулами и другими луковичными растениями. Очень красив эндимион в монопосадках возле деревьев или скамеек. Гиацинтоидес хорошо растет в контейнерах, поэтому им можно украшать веранды, дорожки, территорию возле дома или садового водоема.