Палеодиета — эволюционное питание в современном мире

Палеодиета подробнее прочтите здесь — это система питания, которая создана на эволюционном рационе человека, начиная со времен эры палеолита. Такая диета имеет свои противоречия и своих поклонников, но не взирая на все против — некоторые продукты из палеодиеты очень полезны для всех систем организма человека.

Суть палеодиеты

Этот рацион питания популярен во всем мире, но особое почтение он обрел в Америке, где палеодиетаодна из наиболее популярных. Палеодиету рекомендуют при различных болезнях, отмечают её эффективность при ожирении, поликистозе яичников, диабете, депрессии и различных психических расстройствах. Питание на основе продуктов палеодиеты достаточно калорийное и включает множество жиров и белков, но минимизирует потребление быстрых углеводов.

Такой рацион питания позволяет быть сытым и в то же время скидывать вес. Одним из ключевых правил является отказ от молочных продуктов, а также от некоторых злаков, бобовых и фруктов. Палеодиета сводит к минимуму потребление переработанной пищи, что помогает избежать переизбытка сахара и соли в рационе. Большое потребление жиров базируется на потреблении кокосового масла и мяса, но это может сильно навредить людям, которые имеют сердечные или сосудистые заболевания. Как и у всех диет, палеодиета имеет свою нюансы, минусы и плюсы. Для того, чтобы определить, подходит вам такой рацион питания или нет, оцените сами список наиболее популярных и основных продуктов палео.

Яйца

Яйца — это один из основных вариантов завтрака при палеодиете. Этот продукт не только насытит весь организм энергией с утра, но и восполнит уровень аминокислот, селена и рибофлавина в организме. Холин в составе яичного желтка необходим для слаженной работы клеток организма, а витамины B12 и B6 помогают укрепить иммунитет и наладить пищеварение.

Батат

Сладкий картофель богат группами сложных углеводов, которые наполняют энергией на весь день. Этот продукт содержит марганец и витамины группы В, насыщает организм и эффективно утоляет голод.

Миндаль

Эти орехи содержат большое количество витамина Е, который заботиться о здоровье ногтей, кожи и волос. Белок, магний и полезные насыщенные жиры в составе миндаля оказывают глубокое влияние на все системы организма, укрепляют хрящи и суставы, улучшают кровотворение и нормализуют нервную систему. Такой продукт отлично подойдет в качестве перекуса или второго завтрака. Все орехи, кроме арахиса, приветствуются в рационе тех, кто соблюдает палеодиету.

Виноград

Эти ягоды богаты антиоксидантами, которые сохраняют молодость кожи и всего организма, а также активно борются с воспалительными процессами. Виноград нормализует жировой обмен и значительно укрепляет иммунную систему.

Брюссельская капуста

Этот овощ богат клетчаткой, витаминами С и А и отлично подходит для системы питания в стиле палео. Для того чтобы получить легкий вкусовой оттенок ореха, стоит обжарить или запечь такую капусту. Все виды капусты, и брюссельская не исключение, содержат фитохимикаты, которые препятствуют образованию злокачественных клеток.

Дичина

Дичь была основным продуктом в рационе древних людей и совершенно не зря, ведь мясо диких животных богато витаминами группы В, содержит меньше жира, нежели другое мясо, и имеет низкую калорийность. Дичь является источником белка, аминокислот, а также очень важным элементом питания при палео.

Брокколи

Эта капуста кладезь витамина К, А, С, марганца и фолиевой кислоты, которая необходима для здоровья беременных и кормящих мам. Благодаря брокколи можно качественно улучшить работу кишечника и защитить организм от новообразований и раковых клеток.

Индейка

Мясо этой птицы насыщает организм белком и микроэлементами, такими как цинк, магний, железо, калий и фосфор. Индейку можно запекать, отваривать, а также обжаривать на гриле.

Лосось

Морепродукты очень ценятся в палеодиете и лосось точно не исключение из этого правила. Он содержит полезные жиры Омега-3 и Омега-6, которые очищают организм и оказывают сильное антиоксидантное действие.

Черника

Эти ягоды обязательно присутствуют в рационе поклонников палеодиеты, ведь являются сильным антиоксидантом и богатым источником клетчатки. Черника помогает нормализовать работу мозговых структур и повысить уровень магния в крови.

Мангольд

Витамины К и А — это кладезь пользы этого зеленого овоща. Мангольд не только хорошо насыщает организм и утоляет чувство голода, но и облегчает и предупреждает хронические заболевания благодаря высокому содержанию лютеина, бета-каротина и альфа-липоевой кислотой. Благодаря последнему элементу, облегчается течение диабета и нормализуется уровень глюкозы.

Кокосовое масло и субпродукты

Эти компоненты содержат большое количество жира и поэтому их нужно употреблять в меру. Кокосовое масло отлично подойдет для жарки, а субпродукты можно включить в два приема пищи в неделю. Так как эти продукты содержат много холестерина, стоит воздержатся от кокосового масла и субпродуктов при наличии сердечных заболеваний и атеросклероза.

Палеодиета — это очень интересная и полезная система питания. Она включает в себя большое количество полезных и необходимых организму продуктов, которые поддерживают слаженную работу различных органов и систем. Палеодиета имеет множество весомых плюсов и однозначно помогает организму получить важные витамины и микроэлементы.