От боли в спине

Говорят, что проблемы с позвоночником, являются расплатой человеку за прямохождение. Кроме нарушений функционирования связок, мышц и суставов, недомогания могут быть признаками других болезней. Боли в спине вызываются артритом, болезнями почек, растяжением и появлением микротрещин в позвоночнике.

Пожалуй, самым популярным средством от боли, является ибупрофен. Таблетки эффективно помогают снять неприятные ощущения, но имеют большой список противопоказаний и побочных эффектов. Существуют домашние средства ослабления боли, не связанные с использованием химических препаратов. Народные методы помогают улучшить состояние не вызывая неприятных последствий.

Для блокирования болезненных признаков, очень важно держать правильную осанку. Разминка мышц и суставов помогает восстановить циркуляцию крови и уменьшить нагрузку на спину.

Для купирования неприятных ощущений, надо встать прямо и равномерно распределить вес на обе ноги. Попробовать аккуратно двинуть таз вперед и затем так же мягко назад. Надо выбрать положение, в котором боль ослабляется и задержать его.

Далее так же попытаться выгнуть и согнуть спину и найти самое комфортное состояние. Следующим этапом будет контроль шеи и плеч. Выбрав самое удобное положение для спины, при котором болезненные ощущения проходят, необходимо поддерживать его при любых жизненных ситуациях.

После утреннего пробуждения, рекомендуется задержаться в постели на несколько минут и проделать простые упражнения.

Лежа на спине, надо плавно вытянуть руки над головой, одновременно мягко подтягивая колени к груди.

При боли в спине, желательно вставать без резких движений. Лучше осторожно повернуться на бок, согнуть колени и опуская ноги вниз, одновременно выпрямить корпус, подталкивая тело рукой.

Для изготовления простого домашнего приспособления для массажа, надо уложить несколько теннисных мячей в удлиненный носок и завязать конец. Массаж проводится самостоятельно, или мячи прокатываются по спине с помощью партнера.

Для уменьшения отека и снятия острых болезненных ощущений, хорошо помогает лед. Пакет или грелку со льдом, надо завернуть в полотенце и уложить на проблемное место, на пятнадцать минут. Процедуру можно повторить три раза за день. В крайнем случае, для купирования боли подойдут замороженные полуфабрикаты из холодильника.

Некоторые специалисты советуют применять лед, для уменьшения боли в суставах и мышцах, после физических тренировок. После снятия острой боли, на спину укладывается влажное полотенце и сверху горячая грелка. Влажное тепло ускоряет поток крови и уменьшает боль.

При использовании прогрева спины, нельзя производить резких движений!

Многие капсулы для суставов SUBLEX 150 и спины, содержат активное вещество Капсаицин. Этот элемент блокирует нервные окончания, передающие болевые сигналы в мозг. Капсаицин есть в составе натуральных продуктов, таких как кайенский перец. 

Средства с капсаицином, при частом применении, может вызвать раздражение кожи. Лучше использовать составы с содержанием активного вещества на уровне 0,05 процента.

Бромелайн, входящий в состав ананаса, помогает уменьшить отек, улучшает ток крови и способствует выводу токсических веществ. Готовый ферментированный продукт продается в специализированных магазинах и аптеках.

Бромелайн потребляется после еды, в объеме пятисот миллиграмм. Применять продукт можно четыре раза в сутки.

Некоторые исследования показывают, что валериана имеет успокаивающий, седативный эффект. Активные вещества в составе растения, действуют на рецепторы в мозге и успокаивают боль. В описании свойств продукта седативные способности не выделяются.

Для облегчения боли, лучше применять капсулы с валерианой. Отвары и настои травы так же эффективны, но имеют сильный запах, который может вызывать аллергические реакции.