Не крутится барабан в стиральной машине – что делать?

Если стиральная машина не крутит барабан, а все остальные ее функции работают исправно, не стоит расстраиваться раньше времени. Вначале нужно постараться определить причину неисправности. Возможно, все не так плохо, и поломку можно будет устранить самостоятельно. Ну а в сложных ситуациях лучше обратиться к специалистам.

Разборка барабана стиральной машины

Без движения – причины неисправности

Обнаружив, что барабан стиральной машины не вращается, в первую очередь следует отключить аппарат от сети, а затем проверить, не переусердствовали ли вы с закладкой белья. Уберите половину вещей из барабана и попробуйте запустить программу вновь.

Некоторые модели стиралок могут отказаться работать из-за засорения сливного фильтра. Он находится за маленькой дверцей в передней стенке машинки. Выньте его и прочистите.

Если предыдущие действия не помогли, попробуйте повернуть барабан рукой. Если сделать это невозможно, скорее всего, его заклинило посторонним предметом, попавшим в бак. Извлечь помеху можно и самостоятельно, а если не хотите сами разбирать стиралку или боитесь повредить ее, обращайтесь в сервисный центр.

Неисправность ремня

Если барабан легко проворачивается рукой, проблема может заключаться в слетевшем или поврежденном приводном ремне. Он служит для передачи вращающего момента от мотора к баку стиралки. В процессе эксплуатации ремень может растянуться, слететь или порваться. В этом случае вращение барабана невозможно. Если вы владелец стиралки с прямым приводом, можете пропустить этот пункт – для инверторных двигателей ремень не нужен.

Чтобы осмотреть ремень, нужно снять заднюю стенку стиральной машины. Если он просто слетел, наденьте его обратно на шкив. Процедура напоминает надевание цепи в велосипеде. Если же ремень поврежден или сильно растянулся, его нужно заменить на новый.

Износ щеток двигателя

Щетки передают электроэнергию на обмотку двигателя, заставляя его вращаться. Их рабочие элементы изготовлены из графита, поэтому за несколько лет эксплуатации стираются настолько, что теряют контакт с коллектором. В результате снижается мощность мотора, а потом его работа и вовсе останавливается.

Ресурса щеток хватает на 5-8 лет, а при бережной эксплуатации стиралки и на все 12. Но частые перегрузки и отжим на высоких оборотах ускоряют их износ. Симптомами того, что стиралке требуется замена щеток двигателя, являются шум, похожий на трение песка или треск электричества, появление запаха гари во время работы, потеря мощности мотора.

Эксплуатация стиральной машины с изношенными щетками может привести к поломке двигателя. Поэтому графитовые элементы необходимо заменить.

Вышел из строя модуль управления

При поломке платы управления – «мозга» стиральной машины, нарушаются все рабочие процессы. Стиралка не реагирует на нажатие кнопок, не выполняет программы, индикаторы на панели управления хаотично мигают. Иногда аппарат не включается совсем.

Выход из строя модуля управления – одна из самых сложных неисправностей. Иногда перегорают только некоторые элементы платы (например, резисторы). В этом случае можно обойтись ремонтом, заменив неисправные компоненты. Но если повреждения значительные, придется менять электронный модуль полностью.

Сгорел электродвигатель

Мотор стиральной машины выходит из строя очень редко. Причиной его поломки могут стать изношенные щетки, обрывы в статорных и роторных обмотках, непригодность подшипника, неисправности ламелей коллектора.

Чтобы избежать выхода из строя двигателя, важно вовремя менять изношенные комплектующие. Эта работа обойдется намного дешевле, чем ремонт мотора.

Чтобы определить причину неисправности, нужна разборка стиральной машины, диагностика и последующий ремонт или замена двигателя.

Что делать, если не крутится барабан?

Иногда проблему можно решить самостоятельно. Например, извлечь попавший в бак посторонний предмет или заменить приводной ремень. В этих случаях вам не придется разбирать стиральную машину, достаточно будет снять ее верхнюю крышку или заднюю панель.

Если в стиралке нужно заменить щетки, плату управления или двигатель, а также в том случае, когда вы не можете самостоятельно определить причину неисправности, нужно позвонить в сервис и вызвать мастера. Чтобы устранить эти поломки, требуется полная разборка стиралки, которую лучше доверить специалистам. Не зная особенностей конструкции аппарата, легко сделать ошибку.

Ремонт барабана стиральной машины

Профессиональный ремонт стиральных машин в Харькове

Найти хорошего мастера в Харькове можно с помощью рейтинговой системы. На портале polomka.com.ua вы найдете большое количество сервисных центров и частных мастеров, которые оказывают услуги по ремонту стиральных машин. Рейтинг основан на отзывах заказчиков, и первые места в нем занимают самые надежные исполнители. Воспользовавшись удобной системой поиска, вы сможете легко определить, какому специалисту лучше доверить вашу стиралку. А по окончании ремонта вы сами сможете поделиться впечатлениями от работы мастера, оставив отзыв.