Как правильно выбрать молочную смесь для грудного ребенка

Всем известно, что самым лучшим питанием для новорожденного является грудное молоко. Однако не каждая женщина имеет возможность кормить своего малыша грудью. Причинами перевода малыша на искусственное вскармливание могут быть: отсутствие молока либо некоторые заболевания, для которых необходим прием лекарств, необходимых для лечения. В этой ситуации вам поможет молочная смесь.

Сегодня молочные смеси производители стремятся максимально приблизить по составу молочных смесей к грудному молоку. А на рынке представлен широчайший выбор товара, который используется для кормления детей с рождения до достижения ими возраста 1,5 года. В этом возрасте ребенок уже практически переведен на полноценный пищевой рацион.

Прежде чем выбирать ту или иную детскую молочную смесь для своего любимого чада, необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу того типа смеси, которая больше подойдет вашей крохе. Врач поможет подобрать такую смесь, которая принесет пользу вашему малышу и не даст ему аллергической реакции. Каждый маленький ребенок по-своему реагирует на тот или иной состав. Состав молочных смесей первой ступени для младенцев максимально приближен к грудному молоку, но если выбранный продукт не подойдет вашему малышу, то это может спровоцировать появление срыгивания либо вздутие животика.

В состав входят все необходимые малышу минералы и микроэлементы, которые способствуют поддержанию иммунитета крохи. Деткам от шести месяца до года подойдет смесь второй ступени которая является дополнением к питанию. Она рассчитана на то, что в этом возрасте малышу уже вводятся различные прикормы. Состав создан таким образом, чтобы максимально поддерживать флору кишечника ребенка и не допускать возникновений расстройств. В связи с этим они, как правило, содержат бифидобактерии, оказывающие благоприятное воздействие на работу пищеварительной системы ребенка в целом.

Переводя своего ребенка на другую молочную смесь, очень важно следить за тем, как чувствует себя малыш. Если ребенок будет бодрым и отменно кушать, то состав и производитель подобраны вами абсолютно правильно. А если ребенок бодрый, веселый, хорошо себя чувствует и планомерно набирает вес, то значит он получает весь необходимый ему комплекс минералов и микроэлементов. Ведь только правильное и здоровое питание способствует развитию детского организма в целом.