Избавляемся от заусенцев

Даже если у вас красивые пальцы рук и ногти, вы никогда не добьетесь идеального маникюра, имея заусенцы. Они придают рукам неряшливый и не эстетичный вид.

Почему заусенцы появляются?

В основном заусенцы возникают из-за плохого ухода за кожей рук, в частности за кутикулой.

Очень большую роль в появлении заусенцев играет частое использование различных чистящих средств. Химия пагубно влияет на кожу и ногти, кожа сохнет, а ногтевые валики трескаются, вследствие чего и появляются заусенцы.

Существует еще ряд факторов образования заусенцев. Это и мороз, и сухой воздух в квартире, и недостаточное потребление жидкости – все это приводит к высыханию кожи.

Что делать, чтобы заусенцы не появлялись?

Ухаживайте за руками. При использовании чистящих средств в уборке квартиры надевайте перчатки.

В зимний сезон постоянно пользуйтесь увлажняющим кремом для рук. Можно купить небольшой тюбик и носить его в своей сумочке.

Используйте мыло с нейтральным уровнем рН, например детское. Тщательно вытирайте руки после контакта с водой.

Выпивайте не менее двух литров жидкости за сутки.

Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием витамина А – молоко, мясо, яйца. 300 грамм морковки в день и 100 грамм кураги обеспечит ваш организм суточной нормой ретинола.

Если все-таки заусенцы появились никогда не откусывайте их зубами, вы можете сорвать их до крови, после этого ранки долго не будут заживать, а заусенцы будут появляться снова, удалять их можно только с помощью острых маникюрных ножниц.