Уход за чувствительной кожей лица

Чувствительная кожа лица требует к себе особого деликатного подхода при уходе за ней. Выполняя процедуры, необходимые для полноценного ухода за кожей, следует уделить особое внимание используемым косметическим препаратам.

1. Очищение

Обладательницам чувствительной кожи не рекомендуется использовать для умывания жесткую водопроводную воду, вместо этого умываться лучше мягкой термальной, минеральной или родниковой водой. Снимать макияж лучше всего косметическим молочком, не содержащем отдушек и красителей, а для тонизирования кожи необходимо пользоваться лосьоном без содержания спирта или тоником.

2. Увлажнение

Чувствительная кожа нуждается в тщательном увлажнении и защите. Натуральный крем для чувствительной кожи не должен содержать ароматизаторов и других компонентов, способных вызывать аллергические реакции. Предпочтение лучше отдать кремам, созданным на основе термальных вод.

Еще одним необходимым фактором является наличие в креме специальных солнцезащитных фильтров, предохраняющих кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения.

3. Питание

Питать чувствительную кожу рекомендуется при помощи жидких масок, которые легко смываются водой. Использовать затвердевающие маски для чувствительной кожи крайне нежелательно, так как стягивающий эффект подобных масок может привести к микротравмам и воспалениям.

4. Пилинг

Пилинг как механический, так и химический противопоказан для чувствительной кожи. Вместо этого для отшелушивания омертвевших клеток эпидермиса можно при умывании аккуратно потереть лицо махровым полотенцем.