Плавание – один из самых приятных способов позаботиться о своем здоровье

Как медики, так и профессиональные спортсмены, утверждают, что нет более универсального и легкого способа поддержать форму, поправить физическое здоровье и улучшить самочувствие, чем плавание в бассейне. Действительно, как активный вид спорта, позволяющий поддерживать мышцы в тонусе, плавание подойдет людям любого возраста. 

В частности, медики рекомендуют научиться плавать как можно раньше. Например, детям старше трех лет уже можно начать посещать бассейн и учиться плавать в так называемых «лягушатниках». 

Взрослым, кому противопоказано заняться другими видами спорта из-за нарушений с суставами, спиной или из-за лишнего веса, обязательно нужно записаться на посещение бассейна, так как это способ поддерживать физическое здоровье для них будет являться самым безопасным. 

Всем тем, кто ведет сидячий образ жизни, также рекомендуется посещать СПА бассейн на регулярной основе. В данном случае плавание, скорее, будет являться профилактикой от ряда заболеваний, связанных с постоянным нахождением в сидячем положении. 

Однако плавание способно помочь не только тем, кто страдает от проблем с физическим здоровьем. Данный вид спорта отлично подойдет в качестве эмоциональной разгрузки тем людям, которые на работе часто подвержены стрессам, и нуждаются в стабилизации духовного здоровья. Плавание поможет преодолеть психологические комплексы, связанные с неуверенностью, страхом перед глубиной, а также поспособствует развитию таких необходимых каждому человеку качеств как уверенность, целеустремленность и умение преодолевать трудности. 

Какие существуют противопоказания для занятий плаванием? 

К сожалению, в некоторых случаях медики рекомендуют воздержаться от посещения бассейна из-за санитарно-гигиенических норм или чтобы избежать развития заболевания у взрослого или ребенка. К таким случаям относятся: наличие инфекционных заболеваний или открытых ран; заболевания ЛОР-органов и глаз; кожные заболевания; язва желудка или 12-перстной кишки; ревматическая болезнь сердца; туберкулез легких.