Какой материал выбрать для надгробного памятника?

В нынешних ритуальных магазинах представлен огромный выбор памятников. Каждому из них присущи индивидуальные особенности. Как из представленного множества приобрести подходящий экземпляр? Ответ прост: если разбираться в характеристиках использованного материала, то выбор будет сделать несложно. Поэтому, чтобы облегчить участь покупателя, ниже будут перечислены те надгробия, которые встречаются в торговых точках.

Основные типы

Производители изготавливают следующие модели:

  • Железные. Они востребованы из-за демократичной стоимости и лаконичного внешнего вида. Срок эксплуатации у них небольшой, поскольку под воздействием солнечного света, ветра и иных осадков материал теряет первоначальные качества. Железные памятники разрушаются, деформируются, ржавеют, нуждаются в регулярном окрашивании.
  • Гранитные. На протяжении многих лет они являются хитом продаж. Это связано с тем, что изделия прочны, надежны, прослужат веками, смотрятся превосходно, изображение на их поверхности наносится без особых проблем.
  • Бетонные. Такие изделия востребованы из-за низкой стоимости. Зато в эксплуатации они не надежны, поскольку крошка быстро осыпается, внешний вид теряется.
  • Полимергранитные. Визуально они похожи на монументы из натурального сырья. Но такое надгробие простоит меньше. Преимущества: бюджетные, выглядят красиво.

Таким образом, если нужно купить памятники на кладбище, то к выбору материала стоит отнестись со всей ответственностью, поскольку именно от него зависит срок службы надгробной плиты и ее эстетичный вид.