Мебель для детской комнаты

Детская комната является личным пространством ребёнка. Поэтому и обустраивать её нужно учитывая пожелания рёбенка, но, не забывая при этом о комфорте и безопасности. Эта комната обязательно должна быть светлой и уютной. Не стоит подчиняться стереотипом, что синий – цвет мальчиков, а розовый – цвет девочек.

Мебель для детской комнаты должна быть интересной, удобной и главное экологически чистой. Правильно подобранная мебель, будет позитивно влиять на когнитивные способности ребёнка.

Отличным вариантом для детской комнаты, является, так называемая зонированная мебель. Небольшие зоны: сон, учёба, игры должны быть отделены друг от друга какой-нибудь преградой. Такая расстановка мебели в комнате будет позитивно влиять на дисциплинированность ребёнка.

Как уже говорилось выше, при выборе мебели для детской важнейшим фактором является экологичность материала изделия. Рекомендуется использовать мебель из цельного дерева или современного экологически чистого пластика. Самое главное отсутствие опасных смол, содержащихся например, в ДСП.Стулья и столы должны быть достаточно качественны и устойчивости, так как безопасность ребёнка напрямую зависит от характеристики мебели. Шкафы следует выбирать с креплением к стене. Мебель должна устойчиво стоять на своём месте, чтобы подвижный ребёнок случайно не опрокинул какой-либо предмет.

Кровать для ребенка также должна сочетать в себе различные качества. Она должна быть достаточно удобной, иметь привлекательный внешний вид, состоять из качественных и экологически чистых материалов. Отличным вариантом станет купить детскую кровать машину, такая кровать украсит комнату и точно понравится ребенку.

Есть огромное количество способов украсить детскую комнату. Самое главное учитывать мнение ребёнка и ответственно относится к технической стороне вопроса. При украшении комнаты следует выбирать безвредные материалы, не оставляющих запахов и продуктов выделения. Это также касается и клея.Не стоит сильно заставлять детскую мебелью. В детской комнате должно быть достаточно пространства для деятельности: творческой, учебной, игровой и возможно спортивной.

Удобная кровать, рабочий стол и стул, шкаф, обязательно полка с книгами – это основная база мебели для детской. Естественно можно добавить и другие элементы, но не стоит забывать о свободном пространстве, которое так нужно детям.