Плюсы и минусы системы капельного полива

Ежедневно поливать фрукты, овощи, различны другие растения, имеющиеся на земельных наделах, достаточно трудно с физической точки зрения. По этой причине многие владельцы приусадебных участков стараются этот процесс оптимизировать. Как его осуществить наиболее эффективно? Можно, например, установить систему капельного полива http://www.sadovnik.ru/site/garden/gf.html, устройства для которой легко приобрести в специализированных магазинах. О ее плюсах и минусах стоит рассказать подробнее.

Преимущества

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Растения получают воду непосредственно под свой корень, в отличие от системы дождевания. Следовательно, жидкость не станет дополнительным проводником вредного ультрафиолетового излучения, так как не попадает на поверхность (появление на фруктах и овощах черных и рыжих пятен — как раз следствие данной проблемы).
  • Возможность эффективной работы даже при минимальном давлении в водопроводе. В летнее время года дачники активно берут жидкость в централизованных системах подачи. Соответственно, напор воды резко уменьшается. Капельной установке данный параметр абсолютно не важен.
  • Возможность осуществления полива в ночное время суток, что в обычном режиме сделать непросто (некоторые растения нуждаются именно в таком обеспечении водой, особенно крупные корнеплоды типа сахарной свеклы и некоторых сортов картофеля).

Недостатки

 

Таковые тоже присутствуют, хотя и в небольшом количестве:

  • Сравнительно высокая стоимость капельной системы полива.
  • Техническая сложность установки и эксплуатации.

Заказывать описываемые устройства лучше в тех компаниях, которые впоследствии смогут осуществлять и ее своевременное сервисное обслуживание.