Контроль состояния водителя при помощи GPS-мониторинга

По словам специалистов, значительное количество аварийных ситуаций, которые возникают на дорогах, происходят по причине усталости или плохого самочувствия водителей. После длительного времени, проведенного ими за рулем, ослабляется реакция, человеку становится труднее следить за дорогой. Сегодня gps мониторинг помогает решить данную проблему.

Нюансы использования устройств

При помощи указанных систем можно анализировать и корректировать график водителя. Если рейс проходит на протяжении нескольких суток, способность контролировать время за рулем становится особенно актуальной, ведь утомляемость растет.

При помощи использования приспособлений для GPS-мониторинга можно сдерживать наиболее активных нарушителей. Так реально не только контролировать местоположение автомобилей и их следование по определенному маршруту, но и время в пути, расстояние, протяженность стоянок.

Также существует такой фактор, как аварийная езда, который также нередко становится причиной ДТП. В частности, это касается скоростного режима. При помощи систем GPS-мониторинга реально контролировать данный параметр в режиме реального времени. То есть диспетчер сразу получает информацию о превышении, может оказывать влияние на водителя посредством телефонной связи или отправки сообщений на панель коммуникации. Если нарушения будут систематическими, можно легко привлечь сотрудника к ответственности, используя данные мониторинга. Вышеприведенные нюансы объясняют пользу применения таких устройств для контроля состояния водителя.