Для чего нужна декларация соответствия

Это специальная форма сертификации продукции на предмет ее соответствия стандартам РФ. Существует список товаров народного потребления, которые не могут реализовываться без данного документа. Это часть продуктов питания, одежда и обувь, предназначенные для взрослых и детей, определенные технические изделия (например, вентиляторы), а также бытовая мебель. Какие еще особенности имеет декларация соответствия?

Преимущества

Наличие описываемого документа у производителя говорит о том, что его продукция полностью соответствует общепринятым экологическим и санитарным нормам. Поставщик, имеющий такую декларацию, может свободно реализовывать свои товары на внутреннем рынке. Также наличие документа значительно упрощает оформление некоторых технических бумаг.

Что нужно для получения декларации

Помимо заявки, необходимо предоставить свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если декларированию подлежит техническое изделие, то понадобится инструкция по эксплуатации и нормативные документы на продукцию (ТУ, если она выпускается не по ГОСТу). Также необходимо подтвердить право собственности на производственные площади или предоставить договор аренды. Если декларируется импортная продукция, то понадобится 3 первых и один последний листы устава организации, описание товара, а также копия контракта, по которому он поставляется.

Все необходимые документы можно переслать в электронном виде, что значительно ускорит процедуру получения декларации. Ее выдачей занимаются аккредитационные центры, имеющие соответствующе разрешение.