Особенности заправки автомобильных кондиционеров

Для создания комфортных условий в салоне автомобиля многие устанавливают кондиционер. С помощью этого оборудования можно регулировать температуру воздуха, обеспечить оптимальный микроклимат. Данный агрегат нуждается в постоянном уходе, при этом заправка автокондиционеров должна осуществляется систематически. Процедура является несложной, не занимает много времени. Услуга предоставляется многими сервисными центрами, станциями технического обслуживания автомобилей.

Причины заправки

Ни для кого не секрет то, что кондиционер постоянно подвергается действию некоторых факторов. Среди них:

  • испарения, которые возникают в процессе функционирования мотора транспортного средства;
  • вибрация;
  • перепады температур.

Все эти явления негативно сказываются на работе устройства, способствуют утечке фреона. Как следствие – кондиционер плохо функционирует или выходит из строя вообще. Дозаправку устройства в случае нового автомобиля, купленного в салоне, необходимо осуществлять один раз в два года. Если речь идет о подержанной машине, то каждые двенадцать месяцев.

Как происходит процесс

Инструкция по заправке кондиционера для автомобиля, вне зависимости от его модели, заключается в следующем. Необходимо очистить от грязи и пыли защитный колпачок и участок магистрали низкого давления. Затем нужно открыть отверстие и осуществить заправку. После запускается двигатель и поддерживается на 1500 оборотах в минуту. Это нужно для того, чтобы компрессор прокачал фреон по магистралям. Во время всей процедуры рекомендуется контролировать показания манометра.

Регулярная заправка автомобильного кондиционера позволит значительно продлить срок его эксплуатации.