Любви все возрасты покорны!

Психологи считают, что оптимальная разница в возрасте между супругами — 5 лет в пользу мужчины. Но любовь не терпит условностей! Что, если между вами не годы, а целая жизнь?

Пары с разницей в возрасте в 10, 15, а то и 20 лет не редкость. И не так важно, почему вы выбрали партнером именно этого мужчину (любой психолог найдет подобному шагу множество объяснений), главное — преодолеть сложности, которых может быть немало в таком союзе. Но любовь со всем справится!

 

Неравный брак

Общественное мнение. Если возрастная граница видна невооруженным глазом, будьте готовы к удивленным взглядам окружающих, оценивающих вашу пару. Что делать? Тут все зависит от вашей уверенности в своем выборе. Если сердце подсказывает, что это ваш человек, вам с ним легко и комфортно, не обращайте внимания на мнение завистников. Ведь людям всегда нужен повод для сплетен. Чувствуйте себя уверенно! Другое дело, когда под пристальными взглядами окружающих вы постоянно прячете глаза, словно стесняясь своего спутника. Возможно, вы поспешили с решением и стоит еще раз проанализировать свои чувства. Ваши родители. Скорее всего, не одобрят такой выбор. Изменить их мнение — дело не одного дня. Поэтому скандалы с мамой на тему «Не могла ли ты найти кого-нибудь по моложе?» будут возникать вновь и вновь.

Что делать? Переубедить родителей можно только поступками. Причем потрудиться придется не столько вам, сколько вашему благоверному. Он должен доказать им, что именно рядом с ним вы будете как за каменной стеной. Его дети. Если мужчине далеко за сорок, возможно, у него есть дети от прошлого брака. Вероятно, они окажутся вашими ровесниками и не будут в восторге от отцовского выбора. Что делать? Стать второй мамой или подругой его детям у вас, может, и не получится. Здесь важно отношение их отца к вам! Ведите себя с ними естественно, не навязывайтесь, не заискивайте — и все образуется само собой. Самое лучшее в данном случае — попытаться завязать дружеские отношения, ведь и вы, и его дети хотят одного: чтобы ваш мужчина был счастлив! Ваши дети. Если у вашего избранника нет детей, но вы отчаянно их хотите — начинайте действовать: репродуктивная функция мужчин с годами слабеет, но не так быстро, как у женщин! Что делать? Начните с естественного способа. Даже у молодых и здоровых пар не все получается сразу, поэтому не отчаивайтесь, если для того, чтобы забеременеть, вам понадобится некоторое время. Зато если мужчина стал отцом в зрелом возрасте, то лучшего папы вы просто не найдете. Люди старшего поколения гораздо более осознанно подходят к воспитанию, их радость от общения с детьми огромна. Именно с возрастом приходит понимание того, что дети — это великое счастье, которое нужно любить и оберегать. С этой задачей зрелые отцы хорошо справляются.

Его привычки и мировоззрение. Ваш избранник — взрослый человек с уже сложившимися интересами и увлечениями, и они не обязательно должны совпадать с вашими. Поэтому вряд ли он променяет традиционную поездку на рыбалку на вечер в модном клубе. Что делать? Не нужно постоянно ходить друг за другом. У вас обоих может быть собственный круг общения и хобби. Ничего плохого в этом нет: чем больше красок каждое отдельное «я» вносит в общее «мы», тем интереснее двоим вместе и тем больше шансов избежать кризиса отношений. Кроме того, помните, что ваш мужчина уже не так безрассуден, как в молодости, и прекрасно осознает, что нужно делать, чтобы сохранить семью. В отличие от молоденьких парней он будет тщательно беречь свой семейный очаг от мелких ссор и передряг, способных разрушить отношения. К тому же такой муж — прекрасный советчик, он мудрее и расчетливее сверстников жены. А его мнение более авторитетно!

Его здоровье. Подруги озадачивают вопросами: «А что же дальше, когда тебе будет 45, а ему?..» И воображение рисует картинки, как вы, позабыв про все на свете, носитесь по квартире с аптечкой и тонометром.

Что делать? Когда человек ведет здоровый образ жизни, он будет выглядеть отлично в любом возрасте. Так что, если сегодня избранник в отличной форме, со временем ситуация вряд ли кардинально изменится. Заботьтесь не только о нем, но и о себе. Психологи уверены: каждый из супругов подстраивается под свою вторую половинку, желая ей соответствовать. Поэтому важно, чтобы не вы старели вместе с ним, а он молодел с вами!

Ваша интимная жизнь. Бытует мнение: если в паре мужчина намного старше женщины, с сексом возникнут трудности. Партнер может оказаться консервативным в интимных вопросах или переживать из-за снижения потенции. Бывает, что мужчине трудно соответствовать потребностям молодой партнерши в силу возрастных изменений. Что делать? Нужно прямо говорить друг с другом о том, что вас не устраивает. Тут нечего стесняться, так как и в парах ровесников сексуальная жизнь далеко не всегда удовлетворяет обоих. Возможно, для вас выходом станет здоровый образ жизни, препараты для улучшения потенции и различные эксперименты в сексуальной сфере. А многие мужчины в возрасте еще дадут фору 30-летним!

 

Отцы — молодцы!

Исследователь Джорн Олсен из Калифорнийского университета провел масштабное исследование взаимосвязи между возрастом родителей и здоровьем детей. Он выяснил, что у поздно женившихся мужчин высока вероятность появления детей с отклонениями в психике. К тому же сперма пожилых отцов менее способна к оплодотворению. То есть само появление ребенка на свет тоже под вопросом. Оказалось, что у мужчин старше 35 лет большая часть половых клеток имеет деформированную молекулярную цепочку ДНК. Мужские половые клетки хотя и образуются непрерывно и до глубокой старости, но подвергаются воздействию всяких токсических продуктов, которые накапливаются в организме с годами. Так что мужчинам после 45 лет желательно планировать детей, предварительно обследовавшись и посоветовавшись с генетиками. Ведь стареющий папа может оставить в наследство ребенку повышенный риск заболеть раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, шизофренией…

Что делать? По мнению медиков, идеальный возраст отца для зачатия — 24 года. Но ведь жизнь трудно подстроить под рекомендации врачей. Кроме вопросов физиологии есть в позднем отцовстве еще и свои плюсы и минусы. Нюансы:

• Маленький ребенок — существо очень энергичное. Выдерживать такую эмоциональную нагрузку, да еще после напряженного рабочего дня пожилому мужчине тяжело.

• Психологи утверждают: если отец как-то по-старчески двигается, говорит, хотя и бодр духом, все эти стереотипы поведения бессознательно копируются маленьким ребенком.

• Сыну или дочери не раз придется объяснять людям, что этот мужчина — не дедушка, а папа. Чтобы дети произносили эти слова с гордостью, отцу важно иметь современный взгляд на жизнь. Преимущества:

• Зрелый отец воспринимает мир спокойнее, опирается больше на логику и рациональный расчет и обеспечивает ребенку чувство защищенности.

• В социальном плане мужчина уже состоялся. Он твердо стоит на ногах и может обеспечить жену и ребенка всем необходимым. Его больше не заботит построение карьеры и зарабатывание денег, поэтому максимум времени он с удовольствием может уделять любимому чаду. Также он не позволит маме излишне баловать ребенка. Поздний папа понимает, что в силу своего возраста не сможет опекать сына или дочь до их зрелости, поэтому стремится приучить ребенка к самостоятельности. В этом несомненный плюс осознанного отцовства!