Как и чем мыть пластиковые окна

Многие люди сегодня предпочитают устанавливать у себя в доме пластиковые окна. Это связано прежде всего с простотой ухода за ними. Несмотря на это, для обеспечения продолжительного срока службы следует знать о некоторых правилах эксплуатации пластиковых конструкций. Нужно помнить, что пластиковые окна следует защитить от царапин уже на стадии установки. Следите за тем, чтобы на конструкции была натянута специальная плёнка. Мастер не должен её снимать до окончания работ.

Средства для ухода

  • Не используйте для чистки агрессивные вещества. В средствах не должны присутствовать абразивы. Нежелательно также применять различные порошки, так как от них на поверхности окон могут оставаться царапины.
  • Не стоит применять составы с содержанием бензина, спирта, растворителя и кислот. Данные вещества могут привести к пожелтению поверхности окон.
  • Также для чистки не стоит использовать губки с абразивами и всевозможные жёсткие предметы.

Несколько советов

Перед процедурой очистки следует надеть перчатки. Налейте в ёмкость воду и смочите в ней тряпку или мягкую губку. Выжмите её и сотрите пыль и грязь с поверхности оконной рамы. При помощи зигзагообразных движений стоит распределить стеклоочиститель по окну.

Промойте окна снаружи, а затем изнутри. Затем возьмите сухую тряпку или губку и протрите все обработанные прежде поверхности.

Для чистки окна можно приготовить раствор. Для этого возьмите крахмал (1 ст. л.), уксус (1 стакан), нашатырь (1 ст. л.), известь (50 г), аммиак (1 ст. л.). Применять следует только одно из перечисленных средств. Продукт в указанном количестве следует разбавить в одном или двух литрах воды. После приготовления раствора опустите в него губку или тряпку. Хорошо выжмите изделие и промойте раму. После этого налейте чистую воду и обработайте ею все поверхности окна. В конце протрите раму сухой тряпкой.